02.01.2015, 16:01

Москаль: казачки или с перепоя стреляют куда угодно, или намеренно палят из пушек по жилым кварталам

Сегодня, 2 января, Геннадий Москаль побывал в городах Золотое и Горное, которые накануне обстреляли из артиллерии и систем «Град» казаки так называемого всевеликого войска донского. Реактивные и артиллерийские снаряды падали и взрывались прямо в жилом секторе.

В квартале Солнечном (г. Золотое) один из снарядов попал в многоэтажное здание, разрушив квартиру. К счастью, дома в это время никого не было, поэтому хозяева не пострадали. Однако осколками от стекла ранены двое деток, которым оказали медицинскую помощь на месте. Состояние детей нормальное, угрозы жизни нет.<

Взрывными волнами от снарядов в Золотом повреждены несколько многоэтажек, а также городской совет и многопрофильная гимназия (здесь разбитые окна). Только чудом никто из людей не пострадал.

Работники мэрии и педагоги успели залатать оконные рамы пленкой и картоном, чтобы сохранить систему отопления от замерзания. Сейчас областная государственная администрация в срочном порядке ищет возможность завезти в Золотое необходимое количество стекла.

В Горном вчера вечером артиллерийскими снарядами и «Градами» повреждены два жилых дома. Раненых и погибших среди мирных жителей нет.

- Ни в Золотом, ни в Горном в зоне обстрелов и близко нет украинских силовиков, - заявляет председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Эти так называемые казаки, которые окопались в Кировске и называют себя всевеликим войском донским, или с перепоя стреляют куда угодно, несмотря на мирных жителей, или намеренно палят из пушек по жилым кварталам, чтобы убить и покалечить людей. Но придет время, мы отлавливаем их по-одному и заставим отстроить все, что сейчас разрушено. Эти так называемые казачки будут работать на восстановлении хозяйства и инфраструктуры Луганщины так, как в свое время работали пленные немцы после второй мировой. То, что будет именно так, у меня лично нет никаких сомнений.

Теги новостей: