20.01.2015, 15:02

В "Киевводоканале" нашли виноватого в отравлении людей водой в Бортничах

Ольга Ранська | Все новости автора

Застройщик виноват в том, что питьевой водой в киевском микрорайоне Бортничи отравились местные жители. Такое мнение высказала в комментарии корреспонденту УНН советник главы правления ПАО "Киевводоканал" по вопросам информационной политики Виктория Яковлева.

По ее словам, следствие определит виновного, но, по ее убеждению, ответственность на застройщике этого микрорайона.<

"Застройщик, на чьей территории это произошло. Если я что-то строю, то я огороджую клочок земли и должен за этим смотреть. Даже тогда, когда не происходит строительство. А там канализационная сеть не наша, дождевая канализация не наша. Рядом наша скважина",- отметила она.

Представитель "Водоканала" также рассказала, что после досадного случая они обнаружили врезку в канализацию дождевой, то есть частный сектор сбрасывал свои стоки в ливневую канализацию. Кроме того, по ее словам, была переполнена фекальная канализация, с которой в дождевую канализацию произошел переток стоков. А уже потом было загрязнено скважину артезианской воды номер 50.

Так В.яковлева объяснила их версию загрязнения.

"Канализационные стоки после загрязнения пошли в дождевую канализацию. После этого произошло загрязнение 50-той скважины",- прокомментировала она.

Советник добавила, что всего в Бортничах три скважины, вода в которых не заражается. Система водообеспечения является локальной и не связана с центральной системой водоснабжения Киева. Эта система является устаревшей.

Напомним, несколько десятков жители Бортничей были госпитализированы с острой кишечной инфекцией из-за употребления некачественной питьевой воды.

Теги новостей: