21.01.2015, 14:55

Андрей Пионтковский: в отчаянье Путин может решиться на какую-то крупную операцию

Захват Донецкого аэропорта боевиками стал бы для Путина пропагандистским товаром, который можно было бы успешно «продать» зомбированному телезрителю. Несмотря на обострение конфликта на Донбассе, на полномасштабную войну против Украины с движением в сторону Мариуполя и «крымскому» перешейку, Путин не готов. Он понимает: в таком случае против России немедленно будут введены просто жесточайшие санкции. Кроме того, действия по расширению «Лугандонии» также могут вызвать большие потери в российской армии, что вряд ли будет спокойно восприниматься российским обществом.

Нынешние ожесточенные бои на Донбассе – это попытка боевиков при участии регулярных частей РФ, причем элитных частей, спецназа, морпехов, взять Донецкий аэропорт. Большого стратегического значения он не имеет, но это символ для обеих сторон – как Брестская крепость или Сталинград.<

Есть, конечно, версия, что там настолько идеальная взлетная полоса, что ее очень быстро можно восстановить и, ссылаясь на авиацию «ДНР» и «ЛНР», осуществлять налеты российской авиации. Мне кажется, это натянутая версия. В основном, Донецкий аэропорт – символ сопротивления Украины, символ непримиримости сторон. Вот и сражаются за этот символ.

В последнее время тема Донецкого аэропорта на российском телевидении едва ли не номер один. Это говорит о том, что у Путина тяжелое положение. Ему нужно хоть какую–то кость бросить разбуженной патриотической «клоаке». Ведь он проиграл Новороссию. Вспомните – в апреле-мае он собирался захватить 8 или даже 11 областей Украины. Поэтому взятие аэропорта дало бы Путину возможность одержать морально-политическую победу. Это стало бы таким пропагандистским товаром, который успешно можно было бы «продать» оболваненному зомбированному телезрителю.

А вторая цель эскалации конфликта на Донбассе – продемонстрировать силу как аргумент для намечавшейся встречи «нормандской четверки».

В том, что к большой наступательной операции Путин принципиально не готов - большая заслуга Украины, антивоенного движения в России и Запада, который подтвердил, что будет твердо держаться своей позиции по украинскому кризису и санкциям в отношении России.

Провалилась и более широкая программа Путина по расширению «русского мира». Он в течение года угрожал ядерным оружием Западу, чтобы тот не пришел на помощь балтийским странам-членам НАТО в случае агрессии с помощью тех же «зеленых человечков». Американцы расположили в странах Балтии символическое количество своих военнослужащих, но достаточное для того, чтобы любая агрессия против стран членов НАТО автоматически вовлекала Россию в полномасштабную войну с США. Теперь эта тема закрыта.

У него больше нет хороших ходов. Все ходы плохие. Конечно, в отчаянье Путин может решиться на какую-то крупную операцию, может, не на мариупольском направлении, а на другом, но опять же, совершенно очевидно просматривается, как это ускорит развязку.

Жириновский и другие сумасшедшие по телевидению снова призывают идти на Харьков, Киев, а затем на Варшаву и Брюссель. Это будет возможно, только когда Путин окончательно сойдет с ума, чего я не исключаю. Но такое развитие событий будет для путинского режима самоубийством. Потому что запад такие вещи прощать не будет.

Ведь, по существу, нынешние санкции Запада в отношении России довольно мягкие. Основное, чего лишилась российская экономика – возможность получать кредиты в западных банках. Это несравнимо с теми санкциями, которые уже в течение 10 лет применяются в отношении Ирана, например. И хотя никто не ожидал, что они будут такими действенными, насколько уязвима воровская путинская экономика, по большому счету санкции еще не применялись. А если они отрежут нашу банковскую систему от SWIFT? А если начнут просто арестовывать все активы российской верхушки?

В Украине решается судьба Европы, и Европа это понимает.

Я не знаю, заметили ли в Украине, какое одно очень серьезное кадровое изменение произошло в США. Есть такой человек Дэвид Коэн, до недавнего времени он был заместителем главы Минфина США по борьбе с терроризмом и по финансовой разведке.

И он неоднократно заявлял, что ему прекрасно известны размещения всех активов российской верхушки – а это сотни миллиардов долларов. Состояние одного только Путина оценивается в 130-150 млрд долларов. Так вот Коэну известно точно, где они расположены, и кто формально является их владельцем.

Около двух недель назад Коэн был переведен на другой пост – замдиректора ЦРУ. Если финансовая разведка собирает информацию, то ЦРУ занимается тем, что чекисты всего мира называют «активные мероприятия». Многие серьезные аналитики, и я в том числе, связывают это кадровое перемещение с тем, что американцы переходят от сбора информации об отмывании российскими руководителями средств добытых незаконным путем к активной фазе ареста и изъятия этих счетов и предъявления уголовных обвинений.

Многие ждут, что экономика России вот-вот рухнет. Давайте не забывать, что экономика Украины в не менее сложном положении, есть серьезная опасность дефолта. К счастью Запад понимает, что Украина – это не экономическая проблема типа Греции, это важнейшая геостратегическая проблема. Путинская Россия бросила вызов не Украине, а всему миру.

Ведь послушайте, что говорят путинские пропагандисты. Мол, мы же не с какой-то Украиной воюем. Да, война идет на территории Украины, но это война с США, с англосаксонским миром.

В Украине решается судьба Европы, и Европа это понимает. И все меры, в том числе финансового характера, предпринимает. Но усилия требуются и от самой Украины, прежде всего, в проведении экономических реформ. Это очень сложно делать во время войны. Но другого выхода нет.

Андрей Пионтковский

Теги новостей: