16.03.2011, 14:01

Для эффективного лечения пожилая женщина "окуривала" помещение марихуанной

Сотрудники уголовного розыска УМВД Украины в Луганской области получили оперативную информацию о том, что в небольшом поселке Кременского района пенсионерка держит в доме наркотики. Данная информация было проверена и подтверждена сотрудниками милиции.

 <
В ходе санкционированного обыска у Василины Михайловны было обнаружена и изъята высушенная и измельченная марихуана весом более 3 килограммов, маковая соломка весом 300 грамм и самодельное устройство для употребления марихуаны. Ранее пенсионерка в поле зрения сотрудников милиции не попадала. Соседи и знакомые характеризуют ее как позитивную, добрую, отзывчивую женщину, готовую всегда прийти на помощь ближнему. На вопрос сотрудников милиции, откуда у нее наркотики и кому они принадлежат, Василиса Михайловна рассказала фактически сказочную историю.

Уже несколько лет женщина страдает артритом, ну а потому, что лекарства нынче очень дороги Василиса Михайловна пытается облегчить свои страдания народными средствами. Собирает разные травы, в том числе мак, конопля, грибы и даже мухоморы, варит из них всевозможные отвары, с помощью которых делает «примочки» и парит ноги. А на вопрос правоохранителей, зачем ей «бульбулятор» пожилая женщина ответила, что когда она читает молитвы для чудодейственного исцеления, в этом устройстве Василиса Михайловна смешивает марихуану, ладан и поджигает смесь для "окуривания" комнаты, чтобы лечение было эффективным.
 Но не обо всем поведала Василиса Михайловна. У нее есть сын, 33-летний Максим, который очень хорошо знаком правоохранителям. Он был дважды условно осужден - первый раз за кражу, а во второй был причастен к незаконному обороту наркотиков. Проживает Максим отдельно, но с пожилой мамой отношения поддерживает. Василиса Михайловна категорически отрицает любое отношение сына к «лечебным» травам. 
В отношении Василисы Михайловны возбуждено уголовное дело по статье 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» УК Украины. В ходе досудебного следствия сотрудникам милиции предстоит выяснить, действительно версия пожилой женщины правдивая, или это просто слепая материнская любовь к сыну, который употребляет наркотики.

УБНОН УМВД Украины в Луганской области