06.02.2015, 22:28

В Париже запретили съемки полицейских и военных боевиков

В столице Франции запретили на улицах города съемки фильмов-боевиков, в которых участвуют актеры в форме полицейских, военнослужащих или сотрудников служб безопасности. Такое решение было принято после ряда терактов, произошедших в Париже в начале января, рассказала Associated Press сотрудница полиции Сильви Барно.

«Актеры в форме могут стать мишенями для террористов, а также ввести общественность в заблуждение. Это не сложно сделать в столь напряженный период». — заявила сотрудница полиции, которая выдает разрешения на съемки на улицах Парижа. По ее словам, пока неизвестно как долго продлится запрет.<

Как отмечает агенство, Париж давно стал излюбленным городом режиссеров, которые зачастую снимают на улицах сцены погони и перестрелок. Среди картин, съемки которых проходили во французской столице такие фильмы, как «Люси» Люка Бессона, «Грань будущего» и «Идентификация Борна» Дага Лаймана, «Ронин» Джона Франкенхаймера.

Серия терактов произошла во Франции 7-9 января. В результате нападений в общей сложности погибли 17 человек. 9 января в кошерном супермаркете в Париже террорист Амеди Кулибали захватил более 20 заложников и убил четырех из них. Он требовал от полиции прекратить преследование братьев Саида и Шерифа Куаши. В ходе штурма Кулибали был убит. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции в пригороде Парижа.

7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня.

Теги новостей: