06.02.2015, 22:54

На Тернопольщине пиротехники обнаружили боеприпасы времен Второй мировой войны

С 4 по 6 февраля в лесном массиве Подгаецкого лесничества Бережанского ГЛОХ в урочище Буда Старогородского сельского совета Подгаецкого района специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС Украины в Тернопольской области обследовали территорию, где местными жителями обнаружены подозрительные предметы, внешне похожие на боеприпасы.

Всего во время поисковых работ пиротехники ГСЧС изъяли из земли 98 артиллерийских бронебойных снарядов калибром 88 мм, немецкого производства, времен Второй мировой войны.<

Работы по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов продолжаются. Все опасные находки будут уничтожены путем контролируемого подрыва в специально определенном безопасном месте.

Как было установлено работниками лесхоза и милиции, первыми на опасную находку натолкнулись неустановленные лица, которые, предположительно, занимались поиском металла для сдачи на металлолом. Очевидно, они собирались взорвать найденные боеприпасы и собрать останки, ведь снаряды были складированы в яме и обложенные хворостом, на котором сохранились следы поджога. К счастью, эти люди не успели осуществить свой план, ведь неподалеку расположены жилые дома.


Граждане, помните, если вы нашли предметы, внешне напоминающие боеприпасы, или являются подозрительными - не касайтесь их! Ни в коем случае не пытайтесь их разобрать или поджечь!

О находке немедленно сообщайте спасателям, позвонив по номеру телефона «101». Правильно и безопасно обезвредить взрывоопасные предметы способны только опытные специалисты. Не пытайтесь делать этого самостоятельно, ведь это может привести к трагическим последствиям!

Теги новостей: