07.02.2015, 12:08

Президент Украины прибыл в Мюнхен для участия в ежегодной конференции

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с рабочим визитом в Германию, где он примет участие в работе 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Ожидается, что на встречах Главы государства в Мюнхене будет обсуждаться ситуация в Украине и пути урегулирования конфликта.

Президент проведет трехсторонние переговоры с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель и Вице-президентом США Джо Байденом и ряд двусторонних встреч, в частности с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Вице-президентом США Джо Байденом, Генеральным секретарем НАТО Енсом Столтенбергом, Президентом Литвы Далей Грибаускайте, Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.<

Глава государства также выступит во время дискуссии на тему: "Конфликт вокруг Украины и европейская безопасность".

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности проводится ежегодно с 1963 года. Конференция стала независимой площадкой для обсуждения путей мирного решения конфликтов, международного сотрудничества и диалога относительно сегодняшних и будущих вызовов безопасности. Особое внимание во время обсуждений уделяют трансатлантической безопасности.

Ожидается, что в этом году событие посетят около двадцати глав государств и правительств и около шестидесяти министров иностранных дел и обороны. Среди других, в Мюнхен прибудут Канцлер Германии, президенты Финляндии, Литвы и Эстонии, Премьер-министр Ирака, Генеральный секретарь НАТО, Президент Европарламента, руководитель международных дел в ЦК Компартии Китая. Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Теги новостей: