11.02.2015, 14:09

Боевики продолжают активную воздушную разведку и обстрел украинских военных и мирных жителей

Вчера боевики совершили новое ужасное преступление - Краматорск был обстрелян из РСЗО «Смерч». Целью обстрела был аэродром вблизи города, предприятия и жилые кварталы, в том числе - центр города. По оперативной информации, обстрел велся из района г. Горловка, который находится под контролем НВФ. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, в результате этого преступления погибли 16 человек, еще 48 ранены.

На место трагедии оперативно прибыли специалисты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Как указано в отчете миссии, «опираясь на непосредственное наблюдение, фотографии и анализ карт, СММ установила, что обстрел велся с южного и юго-восточного направлений». Это районы, оккупированные боевиками.<

Сегодня ночью Краматорск посетил Президент Украины Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что настаивает на мирном варианте решения конфликта на Донбассе, и будет отстаивать именно такую позицию во время сегодняшних переговоров в Минске.

Во время рабочей поездки Петра Порошенко сопровождал известный французский общественный деятель, режиссер, писатель и философ Бернар-Анри Леви, который был шокирован увиденным в Краматорске, и призывает мировое сообщество открыть глаза относительно ужасных преступлений пророссийских боевиков на Востоке Украины.

В районе проведения антитеррористической операции противник осуществляет массированные обстрелы и нападения на позиции сил АТО на Дебальцевском и Северодонецком направлениях, в районе г. Счастья и пгт Станица Луганская.

В районе г. Дебальцево боевики более 10 раз обстреливали позиции украинских военных из реактивных установок «Град», артиллерии, минометов и танков, после чего дважды осуществляли штурмы наших позиций. Также боевики атаковали украинские позиции вблизи н.п. Новогригорьевка и Каменка Донецкой области и Миус Луганской области. Все приступы врага отбиты.

Украинские войска после проведения успешных тактических действий на Мариупольском направлении зачистили от боевиков 6 н.п. - Широкине, Павлополь, Коминтерново, Бердянское, Лебединское и Пищевик. Кроме этого, украинская артиллерия успешно нанесла удар по блокпостам террористических группировок, расположенных у н.п Саханка и Октябр.

В течение минувших суток уничтожены 87 боевиков и 42 единицы боевой техники, в том числе 12 танков, 14 РСЗО и 16 боевых бронированных машин.

Во время выполнения задач в районе н.п. Фрунзе Луганской области украинские военные обнаружили место хранения боеприпасов НВФ. По указанным координатам украинские артиллеристы открыли огонь и полностью уничтожили этот склад, оставив врага на этом участке без боеприпасов.

За минувшие сутки погибло 19 украинских военнослужащих, 78 были ранены.

Боевики продолжают осуществлять активную воздушную разведку с использованием БПЛА. В частности, полеты 2 беспилотников были зафиксированы в районе н.п. Мариуполь и Сартана. Еще один беспилотник также обнаружили на административной границе Херсонской области и АР Крым вблизи контрольного пункта «Каланчак».

Боевики систематически разрушают Донбасс, усложняя жизнь его обитателям.

В результате артобстрелов боевиков в Луганской области частично повреждены объекты газового хозяйства в 4 населенных пунктах. Бригады украинских ремонтников восстановили электроснабжение в 3 н.п. Тельмановского района Донецкой области. Также восстановлено 5 воздушных линий электропередач и 2 подстанции.

Из-за обстрелов временно приостановлен пропуск в контрольных пунктах «Гнутово» и «Станично-Луганское».

Спецслужбы задерживают бандитов и диверсантов.

Вчера наши оперативники задержали 3 членов бандформирований «ДНР» и «ЛНР». Один из бандитов - 44-летний житель г. Суходольск был наводчиком-оператором танка Т-64Б и принимал участие в нападениях на позиции украинских войск и обстрелах мирных поселений.

Еще одного боевика бандформирования «ЛНР» по прозвищу «Жук» контрразведка СБУ задержала вблизи Северодонецка. 37-летний житель г. Лисичанска собирал информацию о расположении украинских подразделений и наводил на них огонь вражеской артиллерии. Во время задержания сотрудники СБУ изъяли у террориста боевую гранату Ф-1 и символику НВФ.

Третий задержанный по кличке «Овод» после соответствующей подготовки был зачислен в инженерно-саперное подразделение НВФ - минировал подъезды к блокпостам бандитов, поля вдоль путей в мирных населенных пунктов.

Служба безопасности Украины обнародовала очередное доказательство того, что артиллерийский обстрел жилых кварталов Донецка осуществляют боевики террористической организации «ДНР». Об этом свидетельствуют перехваченные контрразведкой телефонные разговоры двух представителей НВФ с прозвищами «Птица» и «Пенза».

Террорист «Птица» во время телефонного разговора передвигается в автомобиле Куйбышевским районом Донецка, устанавливая точные места расположения минометных расчетов «ДНР», из которых обстреливают жилые дома. Как свидетельствуют перехваченные переговоры членов НВФ, которые ранее обнародовала СБУ, о меткость таких обстрелов боевики докладывают своим российским кураторам.

Украина всегда приходит своим бойцам на помощь. Бойцы батальона специального назначения МВД «Львов» сумели вывезти раненых под селом Логвиново Донецкой области начальника ГУМВД Украины во Львовской области Дмитрия Загарию и командира батальона специального назначения МВД «Львов» Игоря Вольского. В результате взрыва вражеского фугаса погиб начальник управления внутренней безопасности на Львовской железной дороге Дмитрий Терновой. В результате боя тяжело раненные милиционеры оказались на территории, контролируемой боевиками, несколько часов держали оборону и с боем прорвались к товарищам из подразделения, который отправился навстречу. Сейчас раненые эвакуированы из зоны проведения АТО.

Украинские силовики помогают жителям прифронтовых городов. Сотрудники транспортной милиции Донбасса работают в усиленном режиме, оказывая помощь в размещении и отправке беженцев поездами Донецкой железной дороги.

Всего с 1 по 10 февраля текущего года в транзитные пункты Славянска и Константиновки прибыло 2840 вынужденных переселенцев, из них 140 детей.

1556 человек отправлено железнодорожным транспортом к местам временного пребывания в безопасных регионах Украины.

Из города Краматорск наши пограничники по просьбе заведующей одного из детских домов помогли вывезти в безопасное место 29 детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Также правоохранители Мариуполя выполняют поставленные задачи по охране общественного порядка в обстреляной боевиками Сартане.

Кроме работы над профилактикой уличной преступности и мародерства, принимаются меры по снижению панических настроений среди населения.

Напомним, что 5 февраля 2015 года с 2.00 ночи поселок Сартана подвергся артобстрелу. По предварительным данным, огонь велся с территории, временно подконтрольной боевикам. Сейчас мариупольская милиция с привлечением спецназовцев из «Сокола» осуществляют круглосуточное патрулирование.

Продолжается ротация в рядах воинов Антитеррористической операции. Сегодня пять экипажей милиционеров Закарпатской области в составе полтора десятка госавтоинспекторов отправились на Восток Украины.

Милиционеры будут помогать стражам порядка в боевом дежурстве на блокпостах, патрулировании автодорог, в сопровождении важных грузов, автобусов с беженцами.

Международное сообщество оказывает гуманитарную поддержку пострадавшим на Донетчине и Луганщине.

Через контрольный пункт «Лисичанск» проследовали 4 грузовых автомобиля с гуманитарным грузом от международной организации «Красный Крест» в Украине. Транспортные средства перевозили более 7 тонн продуктов питания и медпрепаратов для жителей Попаснянского района Луганской области.

Вчера в Марьинском районе представители Международного комитета Красного Креста доставили в Кураховскую городскую больницу медицинские наборы. Кроме того, с 6 по 8 февраля в г. Курахово чешская гуманитарная организация «Человек в беде» совместно с районной администрацией и городским советом организовала выдача населению ваучеров на приобретение товаров.

МИД Украины обнародовало заявление относительно нарушения Россией прав Надежды Савченко.

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с принятым 10 февраля Басманным районным судом города Москва Российской Федерации решением о продлении содержания под стражей народного депутата Украины, члена украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежды Савченко. В связи с этим Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что ответственность за жизнь и здоровье Надежды Савченко, которая уже 60 дней голодает в знак протеста против ее незаконного вывоза на территорию России и содержания под стражей, полностью лежит на российской стороне. Требуем от Российской Федерации немедленно освободить Надежду Савченко и всех других удерживаемых Россией политических заключенных - граждан Украины.

Украина испытывает мощную международную поддержку. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с Президентом США Бараком Обамой, Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Льовеном. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и обстрелы Краматорска. Каждый из лидеров выразил поддержку Украине.

Палата представителей конгресса США представила законопроект, который предусматривает предоставление Украине до 2017 года военной помощи, в том числе вооружение, на сумму 1 миллиард долларов.

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что его страна намерена и дальше поставлять Украине нелетальное оружие.

Теги новостей: