17.03.2011, 19:37

Автоматическое возмещения НДС - только социально ответственным работодателям

"Предприниматели не хотят платить зарплаты, соответствующие достойным стандартам жизни в Украине. Это выяснилось в процессе автоматического возмещения НДС, где одним из критериев отбора был уровень заработной платы работников на предприятиях, претендующих на такое возмещение. К сожалению, этого критерия (не менее 2,5 минимальных зарплат в течение 4-х отчетных периодов) не смогли соблюсти более 80 процентов претендентов", - об этом заявил Председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко во время встречи с представителями компаний - членов Европейской Бизнес Ассоциации 17 марта 2011 года.

"Как можно возмещать налог тем, кто не хочет обеспечить достойный уровень жизни своих работников? В целом сам процесс автоматического возмещения НДС - без преувеличения исторический шаг, который призван сделать ведение бизнеса в Украине цивилизованным, прозрачным и социально ответственным", - отметил Виталий Захарченко.<

В свою очередь, налоговая служба уже предприняла ряд шагов навстречу бизнесу. Например, план проверок в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего уже сокращен на 30%, во втором квартале он будет уменьшен на 50 процентов, при этом проверки добросовестного малого и среднего бизнеса вообще запрещены.
Представители предпринимательского сектора во время встречи проинформировали руководство ГПСУ о проблемных вопросах в применении положений Налогового кодекса.
"Нам важно, чтобы вы услышали "живое дыхание" бизнеса. В целом мы позитивно воспринимаем темесседжи, которые поступают в последнее время от налоговой", - отметила Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.
"Налоговая служба хочет, чтобы это были не декларативные заявления, а реальные позитивные изменения", - резюмировал Виталий Захарченко.
Заместитель Председателя ГПСУ Сергей Лекарь обратил внимание участников встречи на существующие риски работы предпринимателей с контрагентами: "Налоговая имеет возможность предупреждать бизнес в режиме онлайн о существующих рисках, что позволяет предотвратить проблемы в его деятельности. Это - наш партнерский подход ".
Достигнута договоренность о дальнейших регулярных встречах для ведения активного диалоганалоговой и бизнеса. Над этим уже работают ряд совместных рабочих групп, в том числе и в регионах.