18.03.2011, 13:08

В мае завершится процесс оформления зоны свободной торговли СНГ

Необходимо завершить 17-летний процесс договорно-правового оформления Зоны свободной торговли Содружества Независимых Государств в намеченные сроки, то есть в мае 2011 года, заявил Первый вице-премьер-министр – Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, выступая в Москве на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы».

По его словам, заключение такого договора имеет определяющее значение для наших стран, поскольку тем самым будут созданы необходимые и достаточные условия для активизации интеграционных процессов в рамках всего Содружества.

Андрей Клюев напомнил, что еще в 2003 году в Заявлении Совета глав государств СНГ было определено, что создание Зоны свободной торговли входит в число приоритетов. При этом, он подчеркнул, что предполагалось в оптимальные сроки разработать вытекающие из указанного Договора документы - речь идет о свободе транзита, услугах и государственных закупках.

«Помимо создания условий для беспрепятственного движения товаров и услуг, важным является стимулирование многостороннего сотрудничества», - отметил Первый вице-премьер-министр Украины. Он заявил, что важно активнее развивать производственную кооперацию, для чего есть проверенный мировой практикой путь – создание транснациональных структур в различных сферах экономической деятельности. «Значимым фактором развития кооперации является углубление специализации национальных производств, в соответствии со сложившимся разделением труда внутри Содружества», - сказал первый заместитель главы украинского правительства.

Если еще в недавнем прошлом употребление такого термина как «экономическая интеграция» применительно к Содружеству вызывало непонимание и раздражение у ряда государств, то сегодня мы можем утверждать, что без интеграции наших усилий на ключевых направлениях сотрудничества: торгово-экономическом, на транспорте, в сельском хозяйстве, энергетике, науке и инновациях, медицине – нам крайне сложно будет выстоять в современном мире, заявил Андрей Клюев.
 <