19.02.2015, 11:23

Защитник Донецкого аэропорта "Долина": Я на своей земле и буду ее защищать

Ольга Ранська | Все новости автора

Мы хотим вам рассказать о тех людях, которые сейчас остаются на передовых рубежах обороны нашего государства. В землянках, подвалах, блиндажах. Под ежедневными обстрелами противника. Они спокойно и взвешенно делают свою работу - защищают Родину. Никто из них не считает себя героем. Но это далеко не так. Надеемся, что со временем о мужестве этих людей будут рассказывать на уроках новейшей истории Украины, и снимать кинофильмы.

О таких как он говорят - человек легенда. Рассказы о подвигах этого человека переносит «окопная правда» из уст в уста. Его знают и уважать все - от рядового бойца до генералов. Спокойствие и уравновешенность этого человека ощутимы. На передовой его знают по позывному «Долина». Родом из Прикарпатья, он никогда не прятался и не убегал от своего долга. С сентября месяца и до самого конца он был одним из защитников Донецкого аэропорта. Украинцы наверняка помнят кадры, пронеслись по всем национальным телеканалам, когда несколько смельчаков поднимают над донецким аэропортом флаг. Так, вот одним из них и был наш герой. Во время обороны аэропорту ему приходилось выполнять обязанности и стрелка и механика-водителя танка, и просто водителя не прикрытого броней пассажирского автобуса. Он никогда не отказывался от работы. Рискуя жизнью на своей боевой машине «Долина» выезжал на взлетную полосу, прикрывая ротации бойцов, поставки боеприпасов, собирал вывозил раненых и погибших... Впервые, как механик-водитель танка «Долина» сел за рычаги боевой машины с бойцами 17-й танковой.<

- Меня зовут Стефанишин Владимир Васильевич, - отметил в конце разговора «Долина». - Я не боюсь ничего. Ни тогда ни сейчас. Я на своей земле и защищаю ее от врагов, и буду защищать столько, сколько будет нужно.

Теги новостей: