18.03.2011, 19:23

АМКУ представит 22 марта результаты расследования на рынке нефтепродуктов

Антимонопольный комитет Украины во вторник, 22 марта, представит результаты расследования картельного сговора на рынке нефтепродуктов. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями британского бизнеса.

«Сейчас проводится рассметрение деятельности тех компаний, которые вступили в сговор и практически монопольно определили цену на нефтепродукты. Я думаю, что во вторник Антимонопольный комитет такое решение вынесет», - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер-министр проинформировал, что Правительство делает все возможное для увеличения производства нефтепродуктов на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Кроме того, Николай Азаров сообщил, что к разведке и добыче нефти и газа в Украину будут привлекаться как государственные, так и частные инвестиции. По его словам, уже в текущем году начнется разведочное бурение на шельфе Черного моря.

По мнению главы правительства, введение таможенных пошлин на импорт нефтепродуктов сейчас несвоевременно, поскольку приведет к повышению цены на топливо, как минимум на 1,5 гривни. «Относительно их введения, то, как вы сами понимаете, сейчас не совсем подходящий момент для их введения, поскольку они сразу поднимут цены на бензин, как минимум на 1,5 гривни», - подчеркнул Николай Азаров.
 <