20.03.2011, 09:22

Заявление Виктора Януковича в связи с ситуацией в Ливии

Сегодня ряд государств начала специальную военную операцию для обеспечения полного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН 1970 (2011) и 1973 (2011) о ситуации в Ливии.

Украина считает, что усилия всех причастных к ситуации в Ливии сторон должны быть, прежде всего, сосредоточены на защите и обеспечении безопасности гражданского населения, в том числе граждан Украины, которые остаются в Ливии с благородной гуманитарной миссией помощи больным и пострадавшим.

Согласно Уставу ООН резолюции Совета Безопасности обязательны к выполнению всеми государствами-членами организации, так Украине неуклонно выполнять положения упомянутых резолюций. При этом мы особенно отмечаем положения резолюции 1973 (2011) о недопустимости любой формы иностранной оккупации территории Ливии.

Принципиально важным для нас является то, что даже в условиях введения над территорией Ливии зоны, запрещенной для полетов, должны быть сохранены все необходимые возможности для оказания гуманитарной помощи и осуществление эвакуации гражданского населения. Украина готова оказывать такую ??помощь и эвакуировать украинских граждан и граждан наших международных партнеров, в том числе путем предоставления соответствующих операционных сил и средств.

На мое поручение МИД и другие органы государственной власти Украины продолжают оказывать все необходимое содействие гражданам Украины, которые находятся на территории Ливии. Мы поддерживаем постоянный контакт с правительствами других государств, в том числе теми, которые принимают участие в начатой ??военной операции.

Хочу подчеркнуть, что безусловным приоритетом для нас является обеспечение безопасности наших граждан и их дальнейшей эвакуации с территории Ливии так же, как и предоставление гуманитарной помощи пострадавшим в ходе вооруженного конфликта в условиях внедрения над территорией Ливии зоны, запрещенной для полетов.
 <