26.02.2015, 19:35

Укруглепрофсоюз выводит шахтеров на акцию протеста

3 марта в Киеве состоится акция протеста представителей трудовых коллективов угледобывающих предприятий со всех угольных регионов страны. Под флагами Укруглепрофсоюза шахтеры соберутся у здания Верховной Рады Украины, чтобы требовать от власти выделения средств государственного бюджета на финансирование угольной отрасли в текущем году, а также возобновления социальных гарантий работников углепрома.

Начало акции в 10.00.<

Публикуем пресс-релиз акции, а также требования трудовых коллективов.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Шахтеры требуют включения в Госбюджет Украины на 2015 год расходов на финансирование угольной отрасли и восстановления социальных гарантий работникам угольной промышленности

После акции протеста шахтеров, проведенной Укруглепрофсоюзом 28-29 января, по распоряжению Кабинета министров Украины была создана Межведомственная комиссия по решению проблем угольной отрасли под председательством министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Она должна была разработать пути преодоления кризиса в угольной промышленности, и в частности, выполнения требований шахтеров. Однако к этому времени ни одного шага для спасения угольной промышленности Украины не сделано!

В состав комиссии вошли руководители министерств и ведомств, главы госадминистраций угольных регионов Украины, народные депутаты Украины и представители отраслевых профсоюзов. Был наработан Меморандум по урегулированию проблемных вопросов угольной отрасли. С учетом требований участников акции протеста 28-29 января, в нем предусмотрены меры по выделению дополнительных объемов государственного финансирования угольных предприятий, погашения задолженности по заработной плате, возобновления социальных гарантий работников и пенсионеров угольной отрасли, своевременного и в полном объеме осуществления расчетов за электроэнергию и угольную продукцию. Однако формальное отношение ряда руководителей министерств и ведомств к участию в работе комиссии привело к тому, что в настоящее время меморандум не согласован членами комиссии.

Угольная промышленность находится на грани жизни и смерти. Ведь кроме частичного погашения долгов по заработной плате, образовавшихся в прошлом году фактически ничего не сделано. Более того, Правительство в нарушение положений парламентского Коалиционного соглашения 2014 года, которая предусматривала поэтапное сокращение государственной поддержки и реформирования предприятий угольной отрасли, продолжает линию на фактическое уничтожение этого сектора экономики и ликвидацию остатков энергетической независимости страны.

3 марта трудовые коллективы предприятий угольной отрасли вновь выйдут на акцию протеста, чтобы заявить, что такие действия власти носят антисоциальный и антинациональный характер, потому что расправа с угольной отраслью и наступление на права шахтеров - это удар по энергетической безопасности Украины!

ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ ТРЕБУЮТ:

1. Вернуть на доработку проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» с целью внесения в него расходов на:

- государственную поддержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции - 1 340,4 млн грн;

- государственная поддержка строительства угле - и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий - 355,0,0 млн грн;

- горноспасательные мероприятия угледобывающих предприятий - 434 млн грн;

- охрану труда на угледобывающих предприятиях - 65 млн грн;

- передачу объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе угледобывающих предприятий, в коммунальную собственность - 159,1 млн грн.

2. Внести изменения в другие законодательные акты с целью восстановления социальных гарантий для работников и пенсионеров угольной отрасли, которые существовали на 01.12.2014 г., а также снятия моратория на социальные стандарты и обеспечение индексации заработной платы на уровень инфляции.

3. Не допускать дальнейшего сужения социальных гарантий для пенсионеров, ограничения их прав на получение в полном размере назначенных пенсий и заработной платы, введение различных видов налогов.

4. Обеспечить для угольных предприятий всех форм собственности своевременных расчетов на Энергорынке и погашения долгов за потребленную угольную продукцию и электроэнергию.

5. Обеспечить выполнение требований действующего Законодательства, Генерального и Отраслевого соглашений по трудовым и социальным гарантиям, что является предметом действующего отраслевого коллективного трудового спора.

Теги новостей: