27.02.2015, 07:19

Россия попробует "отмазать" отморозка, убившего армянскую семью в городе Гюмри

Относительное спокойствие вокруг дела об убийстве русским солдатом армянской семьи Аветисянов в городе Гюмри на самом деле является весьма обманчивым. Каждого мгновения страсти могут вспыхнуть и превратиться в массовые акции протеста, столкновения демонстрантов с правоохранителями и попытки захвата консульств РФ и блокирования российских военных частей. Потому что расследование этого жестокого убийства зашло в тупик.

В целом же Россия благодаря «армянской бытовухе» - как назвал это жестокое преступление армянский комик из Москвы Гарик Мартиросян - попала в крайне сложную ситуацию. Убийцу семьи Валерия Пермякова российские патриотические организации сначала пытались выдать чуть ли не за героя-мученика, коварно оговоренного западной пропагандой.<

Напомним, как выглядела эта «бытовуха». Утром 12 января 2015 года в армянском городе Гюмри российский солдат-срочник Валерий Пермяков, покинув с автоматом расположение 102-й российской военной базы, расстрелял в частном доме семью из шести человек. Он не пожалел ни двухлетней девочки, ни шестимесячного мальчика. Младенца этот «герой» вообще проткнул военным штыком, поскольку в рожке кончились патроны.

Теперь же российские средства массовой пропаганды развивают новую легенду: убийца - неподсуден олигофрен, который априори не мог отвечать за свои действия. Может, это и выгоднее версия для самого преступника, но просто убийственная для реноме России.

Так это же получается, что российские военкоматы даже близко не осуществляют должного медицинского контроля в отношении новобранцев. Попасть в армию и получить в лучшем случае только автомат, а то и установку типа «Град» или «Смерч», может психически больной человек, который никаким образом не отвечает за свои действия. Более того, этот психопат с «Градом» и мандатом на убийство от Кремля может оказаться в другой стране в составе заграничного «миротворческого» контингента. Кто сейчас знает, сколько таких пермякових, потрясая оружием, ходит по земле Молдовы, Грузии, Армении или даже Украины.

Но вернемся к расследованию дела российского «героя» в Армении. Хотя, казалось бы, дело вполне понятно, но следствие никаких успехов не демонстрирует. Или дело застопорилось, или просто никто не желает раскрывать информации - до конца не понятно.

На специально созванной пресс-конференции родственники погибших выразили недовольство медлительностью расследования преступления и его закрытостью. В частности, дочь погибших Лусине Аветисян заявила, что большую часть информации о дело она и родственники получают из публикаций в СМИ. «Я не верю в то, что он (Валерий Пермяков. - "Z”) просто зашел выпить воды, - сказала она. - Мы до сих пор не знаем, действовал ли он один или у него были сообщники». При том Лусине Аветисян исключила, что солдат Пермяков ранее мог быть знаком с кем-либо из членов ее семьи. Такую информацию в свое время кто-то упорно сливал в прессу.

Претензии следствию высказал и адвокат правопреемников Аветисянов Иер Саркисян. С его слов, до сих пор не проведено баллистической экспертизы оружия, из которого было совершено убийство, по крайней мере, следователи сообщили, что данных экспертизы у них нет. И это очень настораживает, ведь эту экспертизу должны провести самой первой.

А главное: российская Генеральная прокуратура так и оставила без ответа обращение Генеральной прокуратуры Армении о передаче дела об убийстве семьи Аветисянов в ведение армянских следственных органов.

Складывается устойчивое впечатление, что российские следователи, которые проводят это дело, делают все для того, чтобы свести ее на нет. Потому что скандала и имиджевых потерь для России не избежать при любом исходе. А если следствие попробует «отмазать» преступника, то ту уже надо надеяться бунта еще более мощного, чем тот, что был в середине января этого года.

Родственники расстрелянной семьи Аветисянов предупредили на пресс-конференции о намерении инициировать акции протеста. По их убеждению, у них в случае чего приняли бы участие все жители Гюмри. К акциям неповиновения родственники погибших угрожают призвать в том случае, если дело не сдвинется с мертвой точки.

Максим Муляр

Теги новостей: