22.03.2011, 17:25

Для 50 тыс. военнослужащих построят жилье в Киевской области

Владимир Гонтарь | Все новости автора

24 марта, в 10.00 при участии Министра обороны Украины Михаила Ежеля в городе Гостомель Киевской области состоится торжественная церемония закладки памятного знака на месте, где будут построены жилые дома для военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Этим событием стартует жилищная программа "Военный городок - 300". Сообщает Пресс-служба Минобороны.

Программа "Военный городок - 300" - это пилотный проект при поддержке Правительства Украины, который предусматривает привлечение внебюджетных средств для строительства жилья для военнослужащих путем совместной застройки земельных участков освобожденных военных городков. Министерство обороны Украины получит 25% площади от ВС их жилых домов построенного городка.

Реализация жилищной программы рассчитана на 5 лет, в течение которых предполагается обеспечить жильем около 50 тысяч военнослужащих и создать фонд резервного жилья для Министерства обороны Украины.

В рамках жилищной программы "Военный городок - 300" к проектированию типового микрорайона планируется привлечь на конкурсной основе ведущие отечественные проектные институты. Ожидается, что под 300 микрорайонов будет выделены земельные участки бывших военных городков в пределах городских границ или на удаленные не более 5 километров в ид города и каждая из которых рассчитана на проживание от 1,5 до 10 тысяч человек.

Строительство жилья будет происходить по новейшим технологиям с соблюдением высоких стандартов энергосбережения и энергоэффективности, автономного обеспечения водой и отоплением. Помимо строительства 4-этажных многоквартирных каркасных домов с автостоянками, также планируется строительство таунхаусов, коттеджей и инфраструктурных объектов, в частности, школ, детсадов, почты , медицинских учреждений, сети магазинов, заведений питания, спортивных комплексов, концерт-холла, пунктов охраны, парикмахерские, отделения банков и т.д.

Встреча журнале ст ов, желающих осветить данное мероприятие, в 9.20 24 марта по адресу: г. Гостомель, ул.Проскуровская, военный городок № 1.

По дов идкамы и аккредитацией обращаться по телефонам Департамента прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины: 253-20-73 и 253-03-19.<