23.03.2011, 15:42

Кабмин одобрил законопроект, облегчающий открытие бизнеса

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который упрощает открытие бизнеса. В ближайшее время документ будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

Разработанный Госкомпредпринимательством законопроект упрощает открытие и ведение бизнеса. В частности, он дает возможность учредителям юридических лиц (кроме акционерных обществ) создавать уставный капитал в размерах и в составе, который необходим для открытия бизнеса. На данный момент уставный фонд для обществ с ограниченной ответственностью должен быть не менее суммы, равной одной минимальной зарплате, для акционерного общества - не менее 1250 минимальных заработных плат.

Соответственно, учредителям не нужно будет вносить деньги в виде вкладов в уставный капитал к моменту проведения их государственной регистрации. Предложенные изменения также позволят сэкономить на оплате услуг банков при открытии временных счетов и на оплате за нотариальное заверение подписей учредителей на учредительных документах и решение учредителей о создании юридического лица.

Кроме того, проектом закона упрощаются требования относительно обязательного нотариального оформления отдельных документов, представляемых на проведение государственной регистрации прекращения юридического лица и физического лица-предпринимателя.

Упрощение и оптимизация процедуры создания юридических лиц различных организационно-правовых форм призваны поощрять предпринимателей начать собственное дело в сложных экономических условиях и способствовать улучшению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business по критерию «открытие бизнеса».
 <