23.03.2011, 19:24

Украина увеличит добычу собственной нефти

Украина увеличит добычу собственной нефти. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на национальных сборах депутатов советов всех уровней от Партии регионов.

«Конечно, надо увеличивать добычу собственной нефти. И действительно в этом году мы прилагаем все усилия для того, чтобы начать разведку новых месторождений, а от разведки до освоения, как известно, проходят года. Но тем не менее, такая работа началась, она будет вестись, и мы, безусловно, будем увеличивать добычу нефти», - подчеркнул Николай Азаров. Он добавил, что сейчас Украина добывает приблизительно 2 млн. тонн собственной нефти и вместе с тем наш внутренний рынок приблизительно на 60% составляется из импортных нефтепродуктов. По его словам, если бы Украина добывала хотя бы половину от необходимого количества нефти, а часть нефтепродуктов собственного производства на рынке составляла хотя бы 70%, тогда Правительство могло бы влиять на ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов.

Вместе с тем Глава Правительства раскритиковал необоснованные требования оппозиции немедленно увеличить добычу нефти. «Наши критики говорят: надо увеличивать добычу собственной нефти. А давайте вместе будем увеличивать! Чтобы увеличить добычу нефти приблизительно на 1 миллион тонн, надо вложить приблизительно 10 миллиардов долларов и работать несколько лет», - подчеркнул Николай Азаров.<