14.03.2015, 19:54

Турчинов: важно, чтобы военные чувствовали, что страна заботится о них

Власть работает над обеспечением Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины новейшими образцами техники. Об этом сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов журналистам после осмотра новой военной техники, который состоялся на базе Учебного центра Национальной гвардии Украины.

Александр Турчинов отметил, что национальный производитель сегодня является главным поставщиком оружия, военной техники в ряды ВСУ, а в сегменте БТРов уже наблюдается определенная конкуренция. «Сейчас мы видим новые образцы БТРов, которые используют самую современную технологию и в производстве, и в подготовке их к бою. Это - БТРы «Казак», рядом мощные машины «Шрек». Все это становится в ряды Нацгвардии, аналогичные образцы будут использоваться ВСУ», - подчеркнул он.<

Секретарь СНБО отметил, что прежде чем поступить на вооружение в ряды Вооруженных Сил Украины, «эти машины пройдут полное боевое испытание: от того, как броня выдерживает специальные шары, и заканчивая подрывом машин».

По его словам, представленные БТРы отечественного производства не просто «соответствуют боевым условиям, но и лучшим образцам военной техники в мире». «Единственное их отличие - они вдвое, втрое дешевле, чем те образцы, которые сегодня демонстрируются на ведущих выставках военной техники и оружия», - добавил он.

«Надеюсь, мы будем иметь возможность получить достаточное количество новой современной техники, и украинский производитель вместе с армией и Нацгвардией получит новое дыхание, новое качество и полностью обеспечит все наши нужды», - подчеркнул Александр Турчинов.

В то же время Секретарь СНБО отметил, что акцент делается не только на оснащении армии военной техникой, но и на обеспечении специальными машинами, «облегчающие организацию быта военных на передовых рубежах». Речь идет о передвижных банях, прачечных, агитационно-пропагандистских машинах, которые в течение «фактически нескольких минут способны выпустить боевую газету», передвижныхвагончиках для комфортного отдыха военнослужащих.

«Это очень важно, чтобы военные чувствовали, что страна заботится не только о современной военной технике и оружии, но и об их отдыхе, и обеспечение комфортных бытовых условий. Важно, чтобы они комфортно себя чувствовали, где бы не были», - отметил Александр Турчинов, добавив, что для развертывания таких вагончиков нужны не сутки или неделя, а считанные минуты.

Кроме того, Секретарь СНБО напомнил, что ровно год назад, 13 марта 2014 года, он подписал Закон о создании Национальной гвардии, «которая достойно зарекомендовала себя, защищая Украину, защищая ее и на фронтах перед внешним врагом, и перед врагом внутренним».