24.03.2011, 16:10

Клюев и представители системы ООН подписали рамочную программу партнерства на 2012-2016 годы

Рамочная программа партнерства Правительства Украины с Организацией Объединенных Наций на 2012-2016 годы будет способствовать развитию инновационного потенциала нашей страны, проведению реформ государственного управления и судебной системы, улучшению качества социальной политики.

Об этом заявил в четверг в Киеве после церемонии подписания Программы Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Он констатировал серьезные результаты сотрудничества между Украиной и ООН за предыдущие годы. Андрей Клюев выразил уверенность, что Программа позволит значительно расширить сотрудничество по конкретным проектам.

Первый заместитель Главы украинского Правительства выразил огромную благодарность представителям Организации Объединенных Наций за помощь Украине, предоставляемую системой ООН.

По мнению Андрея Клюева, авторитет организаций системы ООН стимулировать других доноров и инвесторов к развитию партнерства с Украиной.

Программа определяет основы стратегического планирования и деятельности ООН в Украине на следующие пять лет в соответствии с 4-мя главными сферами партнерства: устойчивый экономический рост и преодоление бедности; социальное развитие; государственное управление; окружающая среда и изменения климата. Новый документ подписан на смену Рамочной программе помощи ООН для Украины на 2006-2010 годы.

Программа является результатом консультаций Группы учреждений системы ООН в Украине с украинским Правительством. Программа определяет общее обязательство по поддержке процесса реформ, достижения международных стандартов, европейской интеграции, Целей развития тысячелетия, выполнения Украиной условий международных норм в области прав человека.

Координатор системы ООН в Украине господин Оливье Адам отметил, что «Рамочная программа партнерства будет основным инструментом ответа ООН на национальные приоритеты развития, которые определены в основных национальных планах и стратегиях».

Совместный мониторинг реализации и пересмотр программы будут осуществляться на ежегодной основе.

От системы ООН Программу подписали: Координатор системы ООН в Украине Оливье Адам, Глава представительства Международной финансовой корпорации Елена Волошина, Координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Анна Шакаришвили, Директор Фонда народонаселения ООН Нузхат Эхсан, Региональный директор Всемирного Банка в Беларуси, Молдове и Украине Мартин Райзер, Глава представительства Международной организации по миграции Манфред Профази, Директор Программы Развития ООН Рикарда Ригер, Региональный советник Управления ООН по наркотикам и преступности в Молдове и Украине Мирзахид Султанов, руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич.

В достижении поставленных целей будут участвовать 20 учреждений системы ООН, среди которых Программа Развития ООН (UNDP), Фонд народонаселения ООН (UNFPA), Детский фонд ООН (UNICEF), Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), Международная организация труда (ILO), Управление ООН по наркотикам и преступности в Молдове и Украине, Всемирная организация здравоохранения (WHO), Международная организация по миграции (IOM), Всемирный Банк (WB) и Международная финансовая корпорация (IFC), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), Международное Агентство по Атомной Энергии (IAEA), Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE), Программы ООН по окружающей среде (UNEP), Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Организация ООН по промышленному развитию (UNIDO), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ООН - Женщины (UN Women).
 <