18.03.2015, 20:44

Ковальчук: Неприемлемо, когда в один ряд ставятся воины, защищающие страну, и чиновники, которые два часа посидели в глубоком тылу

Первый заместитель Главы Администрации Президента Виталий Ковальчук на брифинге сообщил о том, что президент подписал Указ «О дополнительных мерах социальной защиты участников АТО», положения которого разработаны при участии Кабинета Министров Украины, местных государственных администраций, СБУ и Генпрокуратуры. Он напомнил, что сегодня, 18 марта, начинается процесс демобилизации.

«Президент как Верховный Главнокомандующий отмечает, что немедленное обеспечение демобилизованных героев качественной социальной, психологической и материальной поддержкой является одной из главных задач как местной, так и центральной власти. У людей, которые длительное время находились в зоне боевых действий, ломается привычный стиль жизни. И мы должны помочь каждому интегрироваться в мирную жизнь», - подчеркнул Виталий Ковальчук.<

По его словам, Президент после совместного обсуждения дал ряд поручений Кабинету министров и областным государственным администрациям. Это, в первую очередь, неотложная разработка целого ряда изменений в законодательство, цель которых, с одной стороны, - повысить уровень социальной защиты демобилизованных, а, с другой, - обеспечить сохранение боеспособности Вооруженных сил Украины после ротации личного состава.

«В первую очередь, необходимо разграничить статусы участника боевых действий и участника войны. Неприемлемой является ситуация, когда в один ряд ставятся воины, защищающие страну, и чиновники, которые съездили в командировку и два часа посидели в глубоком тылу», - подчеркнул Первый заместитель Главы АПУ. Также необходимо обеспечить сокращение сроков рассмотрения вопроса относительно предоставления статуса участника боевых действий и создать их Единый государственный реестр.

Кабинет Министров по поручению Президента должен разработать ряд мер по поддержке участников АТО, среди которых - повышение ответственности руководителей предприятий и учреждений за несоблюдение законодательства о сохранении должностей и выплате заработной платы военным за время пребывания в зоне АТО, увеличение расходов на питание и медикаменты в госпиталях для ветеранов войны, обеспечение жильем семей погибших военнослужащих и инвалидов войны, предоставление участникам АТО права на первоочередное санаторно-курортное лечение. Также Правительству поручено рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство о предоставлении участникам АТО льгот в оплате коммунальных услуг.

Первый заместитель Главы АПУ отметил, что отдельным вопросом, который требует безотлагательного решения, является обеспечение демобилизованных полной медицинской и психологической реабилитацией. «Для этого Кабмин должен разработать отдельную государственную целевую программу, которая предусматривает привлечение международных организаций, создание региональных служб психологически-социального восстановления участников АТО и другие мероприятия», - добавил Виталий Ковальчук.

Социальная реабилитация предусматривает полную интеграцию демобилизованного в общественную жизнь, то есть должны быть приняты меры по обеспечению демобилизованных полноценными услугами по трудоустройству, профессиональной подготовке и переподготовке. Необходимую консультативно-информационную поддержку должны обеспечить местные администрации, в частности предлагается ввести работу телефонных «горячих линий», системы предоставления соответствующих услуг по принципу «единого окна», предоставления социальных и медицинских услуг с выездом на места проживания демобилизованных военнослужащих. Важно также обеспечить обязательное медицинское обследование всех демобилизованных.

Теги новостей: