18.03.2015, 21:02

Николай Кулеба: Инициатива РФ по "мониторингу прав ребенка в Украине" - очередная манипуляция на детях

Комментарий Уполномоченного Президента по правам ребенка Николая Кулебы относительно создания в России "мониторинговой группы по правам ребенка в Украине".

<

Как стало известно из средств массовой информации, по инициативе члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в России создана мониторинговая группа по правам ребенка в Украине», которая должна «донести до международной общественности правдивую информацию о событиях на Донбассе и привлечь международные организации к решению проблем детей в зоне конфликта».

Мы в очередной раз апеллируем к совести представителей Российской Федерации, которые занимаются проблемами детей Донбасса, и просим сконцентрироваться на ликвидации первопричины проблем украинских детей - вооруженной агрессии РФ против Украины. Только после этого можно делать заявления о своем желании помочь детям Украины.

Взамен предлагаю представителям РФ создать, например, рабочую группу по поиску причастных к убийству в небе над донецкой областью 80 детей-пассажиров малазийского боинга и привлечь виновных в этом ужасном преступлении к ответственности. Данные СБУ и разведок мира свидетельствуют, что пассажирский самолет был сбит российским зенитным ракетным комплексом «Бук».

Украина и мир имеют подтвержденные факты присутствия российских военных на Востоке Украины, убийств террористическими организациями мирного населения, в том числе детей, вербовка несовершеннолетних в ряды незаконных вооруженных формирований, похищение детей-сирот и вывоз их в Россию, препятствования вывозу детей с опасных территорий. Нам известны факты запугивания семей, которые воспитывают детей-сирот (опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа) и агитирование их к выезду в Россию, а также агрессивного воздействия на родителей с принуждением к вывозу детей на лечение исключительно в российские медучреждения.

Все вышеперечисленное происходит на Донбассе при поддержке Кремля, поэтому у нас нет иллюзий относительно искренности российской инициативы по «мониторингу прав ребенка в Украине» и правдивости ее результатов. Наоборот, мы расцениваем такую деятельность как вмешательство в дела Украины и очередную манипуляцию на детях, которая приведет только к эскалации конфликта, а не его решению.

Теги новостей: