24.03.2011, 22:25

Власти Сирии обещают пойти навстречу демонстрантам

Власти Сирии после нескольких дней кровопролитных акций протеста на юге страны пообещали пойти навстречу демонстрантам, провести в стране политические реформы и повысить уровень жизни.

Участники продолжающихся неделю антиправительственных протестов в Сирии требуют, в частности, отменить закон о чрезвычайном положении, действующий в Сирии с 1963 года и позволяющий властям жестко подавлять любое инакомыслие.

Согласно действующему почти 50 лет закону, полиция имеет право задерживать людей без ордера на арест и отправлять в тюрьму без суда и следствия.

Президент Сирии Башар Асад распорядился учредить комитет, который займется изучением вопроса о возможной отмене закона о ЧП, сообщила в четверг советник президента Бусейна Шаабан.

В столкновениях между силами безопасности и демонстрантами в городе Дараа на юге Сирии в среду погибли не менее 30 человек, некоторые правозащитные организации говорят о сотне погибших.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

На похороны девяти погибших пришли в четверг около 20 тыс. человек. "Бог, Сирия, Свобода! Кровь мучеников пролита не зря", - скандировали активисты.

Президент Асад, по словам его советника, не отдавал приказ полиции стрелять по демонстрантам, и сирийские власти обещают найти и призвать к ответу виновных в гибели людей.

Кроме того, власти подумывают и над проектом закона, который разрешил бы существование других политических партий, помимо правящей партии Баас, рассказала Шаабан, обвинив при этом иностранные СМИ, в том числе Би-би-си и Си-эн-эн, в искаженном освещении разгона акций протеста.

Башар Асад обещал провести реформы, когда пришел к власти в 2000 году, однако закон о чрезвычайном положении не отменил, и не прекратил политическую монополию партии Баас.

Пока советник президента зачитывала заявление о намерениях сирийских властей, правозащитники сообщили об аресте одного из лидеров оппозиционного движения Сирии Мазена Дервиша.
 <
ВВС