23.03.2015, 18:49

Арсений Яценюк: Будем гонять каждого коррумпированного чиновника, увольнять, сажать

«Заявления отстраненного от выполнения служебных обязанностей руководителя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко, в отношении которого проводится служебное расследование, что его результаты будут обнародованы, - это ничто иное, как попытка повторения сценария политического кризиса 2005 года», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в понедельник, 23 марта.

«Те же организаторы, те же актеры - только результат будет совсем другой. Потому что единство Правительства, Президента и коалиции, которое поддерживает изменения в стране, - никому не удастся нарушить. Сценарий политического кризиса, который поддерживается еще и олигархами, не пройдет», - подчеркнул Глава Правительства.<

Он подчеркнул, что Правительство «будет делать свою работу»: «Будем гонять каждого коррумпированного чиновника, увольнять, сажать. Поэтому пусть уже сейчас выходят на пресс-конференции, а то потом будет поздно - в тюремной камере трудно давать пресс-конференции».

«Никому: или это в «Укрзализныце», или это в государственных компаниях, в государственных органах, на таможне, в милиции, - мы не дадим возможность дальше продолжать грабить страну, которая в состоянии войны. Официально заявляю: я буду бороться до последнего с каждым из таких чиновников, с каждым из тех, кто чувствует полную безнаказанность. Пришло время всем нести ответственность. Это общая позиция Правительства», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Они хотят, чтобы мы назначали их руководителей государственных предприятий? Нет - каждый руководитель государственного предприятия теперь назначается на публичном конкурсе. Они хотят расставлять своих людей по министерствам и ведомствам? Те времена остались при Януковиче», - сказал он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Правительство Украины «не сойдет с этого пути»: «Обращаюсь за поддержкой как к парламентской коалиции - той адекватной части парламентской коалиции, которая не режиссирует политические кризисы. Убежден в поддержке Президента. Наш путь на искоренение и борьбу с коррупцией в стране даст результат».

Глава Правительства обратился к Генеральной прокуратуре Украины расследовать политические обвинения отстраненного руководителя ГФИ в адрес Кабинета Министров, а также «отреагировать на десятки обращений о возбуждении уголовных производств, которые Правительство отправило в органы прокуратуры».

«Надеюсь, что наконец будут результаты этих уголовных производств, и виновные лица будут привлечены к ответственности и будут в суде, а не по государственным кабинетам будут сидеть», - сказал Арсений Яценюк.

Теги новостей: