26.03.2011, 14:17

Суд вынес приговор убийцам киевского таксиста

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Двое мужчин решили убить таксиста, чтобы завладеть его автомобилем. Они заранее готовились к совершению преступления, длительное время разрабатывали план своих действий. Хотя на самом деле, разрабатывал лишь один, младший, а другой, имея десятилетний опыт пребывания за решеткой, на все соглашался.

Свои молодые годы 35-летний мужчина потратил на искупление вины за совершение разбоя, грабежа, кражи и нанесение тяжких телесных повреждений. Но подобный опыт, к сожалению, ума не прибавил.

Мужчины встретились, все тщательно обсудили и отправились в Святошинский район столицы. Именно там они решили искать таксиста. Водителя выбирали придирчиво, чтобы не смог оказать сопротивление, был не слишком молодым, не крепкого телосложения, и, конечно, чтобы авто было приличным. Именно на продажу автотранспорта они и рассчитывали.

Молодые люди, с целью вхождения в доверие, придумали себе легенду, по которой они - военнослужащие срочной службы Вооруженных Сил Украины, направляются в своей военной части, находящейся в лесной зоне Коростенского района Житомирской области. Для убедительности «главный» даже военную планшетку для этого взял и продемонстрировал поддельное кдостоверение. Кроме этого, у него в карманах были удавка, составленный нож и металлический шаблон, похожий на гантель. Кожаные перчатки они приобрели, чтобы все было «по правилам».

Злоумышленникам понравился автомобиль «Опель-Астра», тем более, что руководил им пожилой мужчина. Таксисту предложили 400 гривен. Он согласился. Дорогой пассажиры употребляли водку, но так, чтобы водитель не видел.

Когда доехали до лесополосы, приятели выманили водителя из авто, и затем с особой жестокостью, используя все заготовленные для этого предметы, начали его избивать. Били долго. Но этого им показалось мало. Нападавшие использовали еще и два кирпича. Убийцы и тогда не остановились, дотянули жертву к колодцу и бросили мужчину вниз. Перед этим - обыскали карманы потерпевшего и салон автомобиля. Добыча была не слишком большой: только мобильный, магнитола, 450 гривен, различные безделушки, личные документы, удостоверения инвалида войны и документы на авто.

После совершенного злоумышленники отправились на авторынок, но машину продать не удалось. Возвращаясь домой, один из приспешников не справился с управлением и совершил ДТП.

Работники уголовного розыска Святошинского райуправления столицы задержали убийц, а следственным отделом было возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям УК Украины: 115, 187, 289 и 357. Учитывая все обстоятельства дела, судом Святошинского района столицы был вынесен приговор, по которому оба преступника были наказаны лишением свободы на 15 лет.
Сообщает помощник начальника Святошинского РУ.<