26.03.2011, 20:41

Упрощена процедура регистрации детей, рожденных вне медицинских учреждений

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Напомним, что с 10 января 2011 начала действовать новая редакция Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденной приказом Минюста N 3307 / 5 от 24.12.2010 г.
Новая редакция Правил не содержала норм, регламентирующих действия родителей в случае, если ребенок родился вне роддома.

Единственным исключением, о котором упоминалось в новых Правилах, были случаи рождения ребенка на морском, речном, воздушном судне, в поезде или в другом транспортном средстве.

Теперь новой редакции Правил, согласно которым: "В случае рождения ребенка вне учреждением здравоохранения государственная регистрация рождения производится на основании медицинского свидетельства о рождении или медицинской справки о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения (форма 103-1 / о) ".

Как видим, теперь даже не нужны двое свидетелей, а потому можно констатировать действительное упрощение процедуры регистрации (что, собственно, и было целью изложения Правил в новой редакции, как об этом заявлял министр юстиции Лавринович.

Родителям малышей, рожденных дома, которые пока не имеют свидетельства о рождении, осталось только дождаться официального опубликования изменений, и уже в тот же день они смогут обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о регистрации своего ребенка.

Приказ Министерства юстиции Украины "О внесении изменений в Правила государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине" (N 814 / 5 от 17.03.2010 г.)<