27.03.2011, 11:13

Украина последовательно выполняет План действий по визовой либерализации с ЕС

Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил о создании в Украине Координационного центра по выполнению Плана действий по визовой либерализации, а также об одобрении Кабинетом Министров Украины Национального плана, которым определяется комплекс мероприятий по реализации Плана действий и сроки их выполнения. Об этом он сказал в ходе встречи в Брюсселе с Комиссаром ЕС по внутренним делам Сесилией Мальмстрем.

Участники встречи также обсудили вопросы расширения сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере юстиции и безопасности. Они, в частности, остановились на сотрудничестве в сфере борьбы с трансграничной организованной преступностью, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также в сфере эффективного управления миграционными процессами.

Андрей Клюев заявил, что Украина заинтересована в налаживании и развитии сотрудничества с профильными агентствами ЕС, такими как Фронтекс (Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС), Европол и Евроюст.

Стороны также обсудили перспективы введения совместного пограничного и таможенного контроля со странами-членами ЕС. В этой связи Андрей Клюев поблагодарил Европейскую Комиссию за внесение предложений по изменениям в Шенгенский кодекс о границах. Он отметил, что это является важным шагом в направлении дальнейшего развития межчеловеческих контактов и упрощения формальностей при пересечении границы, в частности, в контексте проведения футбольного чемпионата Евро-2012.

Андрей Клюев также проинформировал собеседницу о ходе административной реформы в Украине, в частности, о создании Государственной миграционной службы и Государственной службы защиты персональных данных.

В рамках визита в Брюссель украинская делегация во главе с Первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым в пятницу также принимает участие в Брюссельском форуме.

Брюссельский Форум (Brussels Forum) - это ежегодное мероприятие влиятельных политиков Северной Америки и Европы, а также лидеров корпоративного бизнеса и интеллектуальных кругов, на котором в неформальных дискуссиях обсуждаются актуальные проблемы диалога США и ЕС, глобальной безопасности, проблем мирового финансового кризиса, климатических изменений, энергетической безопасности и другие актуальные проблемы. В 2011 году ведущей организаторы мероприятия определили дискуссионную сессию "Европейская политика соседства", которая состоится в субботу.

Организатором Форума выступает "Немецкий Фонд Маршалла".

Пресс-служба Первого вице-премьер-министра Украины
 <