27.03.2011, 17:40

Ливийские повстанцы наступают на запад страны

Повстанцы, сражающиеся против режима Муаммара Каддафи, заявили, что под их контроль перешли два ключевых портовых города на побережье страны – Брега и Рас-Лануф, где расположены нефтяные терминалы. Кроме того, сообщается о взятии города Бин Джавад.

Силы оппозиции без боя вошли в Брегу, корреспонденты Би-би-си, работающие на месте событий, также подтвердили данные о взятии Рас-Лануфа.<
Как передает корреспондент Би-би-си в Ливии, представитель повстанцев сообщил ему, что сейчас противники Каддафи патрулируют улицы Рас-Лануфа, чтобы очистить их от вооруженных сторонников Каддафи. Наш корреспондент, передвигающийся вместе с оппозиционерами, отмечает, что ливийские вооруженные силы, преданные Каддафи, очень быстро отступают в западном направлении.

"Силы Каддафи бегут, как перепуганные крысы, - сказал агентству Франс пресс 42-летний повстанец Мохаммед Атвиш. – Они бросают оружие и военную форму и переодеваются в гражданское. Нас силы Каддафи больше не беспокоят".

Впрочем, международный обозреватель Би-би-си Джон Симпсон сообщает из Триполи, что представители режима Каддафи пока не слишком обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку для приближения к столице повстанцам пришлось бы взять хорошо укрепленный прибрежный город Сирт неподалеку от Триполи, где родился Каддафи.

Тем временем истребители военно-воздушных сил Франции уничтожили пять ливийских военных самолетов и два вертолета, которые действовали в составе сил, лояльных Каддафи. Официальный представитель французского правительства сообщил, что самолеты и вертолеты подверглись обстрелу на базе ливийских ВВС в Мисрате, когда они готовились к вылету на боевое задание.
 
ВВС