Диета молчания

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Молчание помогает снижению веса. К такому выводу пришли исследователи из университета штата Пенсильвания (США). Они обнаружили, что в избыточном весе виновны не только гены, но и постоянный стресс. При возбуждении или гневе люди едят больше, пытаясь восстановить душевное равновесие с помощью чего-то вкусного.

Шум в помещении (а в офисе даже стук клавиатуры и телефонные звонки) провоцирует бесконечный стресс, который заставляет людей переедать постоянно. Врачи проверили десятки женщин, которые работают в офисе и установили связь между стрессом и количеством пищи, которое они употребляют. Они обнаружили, что женщины, работающие в стрессовой обстановке, съедают на 65-70 г больше жирной пищи. 

В качестве альтернативы различных диет и пытки со стороны спортивных залов американские ученые предложили оригинальный метод для потери веса: чтобы его нормализовать необходимо просто побыть какое-то время в тишине. Альтернатива этому на работе - сидя на стуле, закрыть глаза на 10 минут. Процедура должна повторяться несколько раз в течении рабочего времения, потому что напряжение продолжает действовать на тело еще долго после прекращения факторов, которые его вызвали.
Надежда Маринова
 <

теги: