28.03.2011, 21:28

Тигипко: «Продовольственная безопасность страны должна обеспечиваться рыночными методами»

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко поддержал позицию Антимонопольного комитета, выступившего с критикой законопроекта, которым предлагается установить государственную монополию на экспорт зерна.

«Принятие такого закона будет шагом назад. Создание дополнительного барьера на пути экспорта зерна из Украины подорвет позиции государства на мировом рынке продовольствия», - считает Сергей Тигипко.

По мнению вице-премьера, правительству необходимо создать механизмы, которые, с одной стороны, позволят не допустить дефицита зерна на внутреннем рынке, а с другой - не будут ущемлять интересы производителей и торговцев зерновыми. «Речь должна идти об эффективных государственных закупках зерна по биржевым ценам и на конкурентной основе. Это вопрос продовольственной безопасности Украины», - отмечает Сергей Тигипко. В то же время, по его мнению, правительству стоит постепенно отказываться от административных рычагов влияния на рынок. «Переход от квотирования вывоза зерна за рубеж к экспортным пошлинам, введение которых инициирует правительство, - уже хороший сигнал инвесторам. Но нужно идти дальше - принимать необходимые законы и запускать рынок земли», - подчеркнул вице-премьер.

«Украина может и должна обеспечивать не только собственные потребности в продовольствии, но и мировой спрос. Развитие сельского хозяйства продиктовано природно-климатическими условиями, которыми располагает наша страна, они же определили специализацию нашей экономики на мировых товарных рынках. Задача правительства - сделать все возможное, чтобы потенциал отечественного сельского хозяйства был реализован на сто процентов. Без либерализации торговли зерном и создания земельного рынка поставленной задачи не добиться», - заявил Сергей Тигипко.

По данным Международного зернового совета, в будущем маркетинговом году ожидается рекордный урожай зерна. В числе стран, которые существенно нарастят выпуск продовольствия, значится и Украина.

Пресс-служба партии «Сильная Украина»
 <