05.04.2015, 16:03

Мы накануне решающей битвы, — волонтер

Настя Миловидова | Все новости автора

Волонтер, координатор проекта "Вернись живым" Ольга Кобылинская в эфире ]]>Телеканала новостей "24"]]> рассказала о ситуации в зоне АТО, о волонтерской деятельности и о том, помогает ли государство военным и волонтерам.

Волонтер на днях вернулась с передовой и поделилась своими впечатлениями. Ольга была в Счастье, в Станице Луганской, Лисичанске, Северодонецке, Дзержинске, Константиновке. Говорит, ребята готовы к тому, что со дня на день могут начаться активные бои.<

О потребностях бойцов

Сейчас, говорит волонтер, у украинских героев самая большая потребность в приборах ночного видения. Сокрушается, что украинское общество расслабилось, поверило в перемирие, поэтому существенно упали поступления волонтерам.

Мы не успеваем обеспечивать приборами ночного видения передовую. Когда идет война, артиллерии прибор ночного видения не нужен, а сейчас фактически идет война диверсионно-разведывательных групп, а их выявление невозможно без тепловизоров, —говорит Ольга.

И добавляет, что даже крупные волонтерские организации, которые ранее собирали миллионы за неделю, сейчас собирают по 4 тысячи. В организации "Вернись живым" поступления упали в 1,5-2 раза, если раньше за неделю волонтеры могли купить 15-20 тепловизоров, то теперь только 5.

О войне

Ольга называет эту войну — войной на выносливость. Говорит, все устали, в стране экономический кризис и все его на себе испытывают, но мы не имеем права сдаваться.

После общения с ВСУ, СБУ, бойцами добровольческих батальонов, у меня сложилось впечатление, что мы накануне решающей битвы. И ежели мы сейчас к ней не подготовимся как следует, у нас есть большие шансы ее проиграть. А сомнений в том, что начнется новое наступление, там ни у кого нет,— говорит волонтер.

Об обеспечении мобилизованных

По словам Ольги, мобилизованные четвёртой волны имеют хорошее обеспечение, лучше, чем предыдущие. Они получают от государства форму, берцы, бронежилеты и каски.

Бывают единичные случаи, когда офицеры дают военнослужащим списки, по которым надо что-то купить. Ни в коем случае не надо ничего покупать. Государство обеспечивает бронежилетами, шлемами. Если этого не происходит, нужно обращаться на правительственный контактный центр. Мы будем контролировать такие случаи,— заявила волонтер.

Правительственный контактный центр можно найти в Интернете, оставить там заявление анонимно, обязательно указав только номер части.

 

Теги новостей: