29.03.2011, 17:30

Сергей Тигипко: Без демократии реформ не будет

Ольга Станішевська | Все новости автора

Демократические процессы в Украине не могут быть свернуты. Об этом в ходе инвестиционного бизнес-форума «Украинская саммит» заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко. Сообщает Прес-служба Вице-премьер-министра - Министрa социальной.

Отвечая на вопросы участников форума о возможности давления на общественное мнение и права граждан в связи с внедрением экономических реформ, чиновник заявил, что сегодня в Украине такие процессы невозможны. «Если у кого появятся такие планы, это будет очень большой ошибкой. Есть две вещи, которые нужны Украине сегодня больше всего. Первое - лучшие стандарты рыночной экономики. И второе - мы не должны ни в коем случае сворачивать демократию. Потому что, если мы пойдем этим путем, если мы начнем пробовать, максимально централизующей власть, создавать проблемы для средств массовой информации, для свободной дискуссии в обществе, это закончится очень быстро», - сказал Сергей Тигипко.

По словам Вице-премьер-министра, Правительство осознает, что ряд реформ, которые проводятся сегодня, являются непопулярными для значительной части населения. Но другого пути, кроме реформ, для Украины нет. «Любая власть будет концентрировать на себе негатив. Надо абсолютно открыто с людьми разговаривать, показывать все нюансы пенсионной реформы, других реформ, приводя опыт других стран, освещая изменения, которые будут происходить. Если этого не делать, это будет путь в никуда. Свертывания демократии в Украине невозможно», - заверил предпринимателей Вице-премьер-министр.<