29.03.2011, 19:01

В Украине предлагают изучить необходимость перехода на летнее время

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Вопрос целесообразности перехода на летнее время нужно всесторонне рассмотреть на уровне специалистов, с привлечением научных организаций, учитывая мнения представителей всех отраслей народного хозяйства и изучив опыт развитых стран. Такое мнение в интервью Первому национальному телеканалу высказал заместитель директора, главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Константин Ущаповский.

По его словам, с точки зрения экономии электрической энергии, согласно статистическим данным, переход на летнее время дает незначительную экономию - около 0,2% в течение первых нескольких дней после перевода стрелки часов, после чего эффект нивелируется.

 «По моему мнению, более значительную роль играют другие меры, которые могут быть проведены для осуществления этой экономии. Это те меры, которые сегодня осуществляются у нас на государственном уровне - внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях и в быту », - сказал Константин Ущаповский.

«Нужно очень внимательно присматриваться к опыту развитых стран. Проблема целесообразности перехода на летнее время должна быть всесторонне рассмотрена на уровне специалистов, с привлечением научных организаций и, я думаю, что нужно поставить в этой дискуссии какую точку », - сказал заместитель директора, главный диспетчер НЭК« Укрэнерго ».

«Методология должна определить не только проблемы энергетики, но и охватить практически все отрасли народного хозяйства, поскольку переход на летнее время непосредственно касается практически каждой отрасли - это и международные перевозчики, и компании, работающие с экспортно-импортными операциями. Плюс - нужно как-то синхронизировать вопрос перехода на летнее время с соседями - чтобы не возникало проблем с определением времени с нашими коллегами в Европе, России, Белоруссии », - отметил Константин Ущаповский.
Сообщает Пресс-служба Минэнергоуголь.<