30.03.2011, 08:31

Большинство не помогло. Украина - Италия 0:2

Пропустив второй гол в большинстве, сборная Украины продлила безвыигрышную серию до шести матчей.

Пропустив по голу в каждом тайме, причем второй - в большинстве, сборная Украины продлила серию без побед до шести матчей, а также обновила антирекорд по количеству последовательных встреч с пропущенными мячами.

Поединок со "скуадрой адзуррой" в Украине неофициально провозгласили этаким "часом Х" для Юрия Калитвинцева. В среду, 30 марта, исполком Футбола федерации Украины среди прочего собирался обсудить и вопрос назначения полноправного главного тренера украинской сборной, поэтому положительный результат и, главное, уверенная игра против Италии могли бы добавить аргументов в пользу исполняющего обязанности наставника национальной команды.

Готовить коллектив к игре Калитвинцеву пришлось на фоне кадровых проблем. Семейные обстоятельства выдернули в Лондон Андрея Шевченко, из-за повреждений не попали даже в запас Евгений Коноплянка и Дмитрий Чигринский, а Артем Милевский из-за перелома руки пропустил весь сбор. Впрочем, и гости выставили на игру далеко не оптимальный состав. Поскольку в группе С итальянцы уверенно лидируют, Чезаре Пранделли проверял в Киеве ближайший резерв.

В шести предыдущих дуэлях с итальянцами сине-желтые забили лишь два гола. Первая же минута отчетной встречи едва не пополнила этот список. Ярослав Ракицкий, перехватив мяч на своей половине поля, быстро преодолел расстояние до чужой штрафной и пробил метров с 20, попав в левую от голкипера Эмилиано Вивиано стойку. Такое начало не выбило из колеи гостей, которые умело применяли прессинг, мешая организовывать атаки.

Из этих тисков хозяева выходили с большим трудом. Однако и следующий опасный момент возник у ворот Вивиано. На 15-й минуте Олег Гусев с Артемом Федецким взломали левый фланг итальянской обороны, львовянин мощно пробил в ближний угол, но попал прямо в голкипера. Пытаясь отвести угрозу, потянул мышцу один из столпов защиты апеннинцев Джорджио Кьеллини, которого заменил Давиде Астори.

Впоследствии территориальным и игровым преимуществом владели в основном гости, заставившие украинцев ошибаться. Обрез Ракицкого привел к тому, что на одного Анатолия Тимощука вышли сразу двое оппонентов, но Джузеппе Росси не смог обыграть рекордсмена украинской сборной по количеству проведенных матчей.

То, как оказалось, был лишь первый тревожный звонок. На 25-й минуте Росси нанес первый удар по воротам Александра Шовковского. Следующая попытка форварда "Вильяреала" двумя минутами позже оказалась результативной. Он успел на добивание после того, как атаку "скуадры адзурры" по левому флангу завершал Альберто Аквилани, оставленный без присмотра прямо перед воротами.

Этот гол обновил один из рекордов украинской команды, которая в девятом поединке подряд не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности. До этого самой длинной серией с пропущенными мячами были восемь матчей в 2004 году. В начале второй 45-минутки поклонникам сборной Украины снова пришлось поволноваться. Сначала после подачи углового мяч в свои ворота едва не срезал Ракицкий, а затем Шовковскому понадобилось выходить за пределы своих владений, чтобы выполнить обязанности последнего защитника и выбить мяч из-под ног Росси, который выбегал один на один.

Атакам хозяев не хватало стройности, но определенное напряжение у чужих ворот команде Калитвинцева все же удавалось создать, особенно с появлением на поле Марко Девича. На 59-й минуте шанс поразить цель имел Игорь Ощипко, замыкавший подачу Гусева с углового, но мяч пролетел мимо дальнего угла. В ближний угол на 72-й минуте бил Федецкий - Вивиани был начеку.

Последние 15 минут украинцы провели в большинстве - после второго предупреждения в дебютном поединке за национальную команду покинул поле Астори. Однако выгоды из численного преимущества сине-желтые не выжали. Более того, на 81-й минуте напоролись на контратаку, которую изящно провели Себастьян Джовинко и Алессандро Матри. Последний отметил голом свое первое появление в составе сборной.

Украинцам не удалось сломать неприятную для себя традицию встреч с командой Италии. Хозяева ЕВРО-2012 потерпели шестое поражение в семи встречах с апеннинцами. Шестерка фигурирует и в другой серии - столько матчей подряд подопечные Калитвинцева не знают побед.
 <