30.03.2011, 10:44

Состоялось подписание двусторонних украинско-брунейских документов

В рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Бруней Даруссалам состоялось подписание двусторонних украинский-брунейских документов.

В присутствии Главы Украинского государства и Султана Брунея Даруссалам был подписан Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Правительством Его Величества Султана и Янг Ди-Пертуана Брунея Даруссалам о сотрудничестве в сфере обороны.

Меморандумом закладываются основы украинский-брунейских сотрудничества в оборонной и военно-технической сферах.

В документе в частности говорится о таких направлениях взаимодействия, как проведение совместных военных учений, обмен персоналом, сотрудничество в области оборонной промышленности, реформирование Вооруженных сил и т.п.

Также прописываются вопросы защиты информации и охраны прав интеллектуальной собственности. Предусматривается создание постоянно действующего совместного комитета оборонных ведомств двух стран.

Было также подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Его Величества Султана и Янг Ди-Пертуана Брунея Даруссалам о взаимной отмене виз для граждан, пользующихся паспортам для выезда за границу (в форме обмена.

Целью Соглашения является внедрение правовых основ безвизового пересечения границы гражданами двух стран, которые пользуются «обычными» паспортами для выезда за границу. Документом предусмотрено право граждан Украины и Брунея находиться на территории, соответственно, каждого из государств без виз сроком до 30 суток.

Кроме того было принято Совместное заявление Украины и Брунея по итогам государственного визита Президента Украины в Бруней Даруссалам.

В документе подчеркивается, что между Украиной и Брунеем Даруссалам заложены основы для развития и углубления дружественных отношений, а также на существовании ряда перспективных сфер сотрудничества, в которых на взаимовыгодной основе могут реализовываться совместные проекты.

Отмечается, что по результатам визита отношения между двумя государствами вышли на качественно новый уровень.
 <