30.03.2011, 13:15

К середине 2012 года все отрасли экономики выйдут на докризисный уровень

Текущий год должен стать определяющим для формирования инвестиционно-инновационных планов на будущее. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, 30 марта.

«В 2011 году Украина должна сделать решительный шаг на пути инвестиционно-инновационного развития. Поэтому первая задача каждого руководителя - организовать практическую работу таким образом, чтобы в определенный срок шаг за шагом внедрялись утвержденные нами инвестиционно-инновационные проекты. Они должны стать главной составляющей роста ВВП в каждой отрасли на ближайшие годы. Вместе практические результаты реализации этих проектов будут главным критерием оценки дееспособности и эффективности соответствующего руководителя министерства или ведомства. Если в вашей работе инновационно-инвестиционное направление не станет решающим - это практически вывод о несоответствии занимаемой должности », - сказал Н. Азаров.

Он добавил, что в условиях чрезвычайно большой долговой нагрузки на бюджет это абсолютно нестандартная, крайне сложная работа. Она требует от руководителей инициативы и чрезвычайных организационных усилий.

Кроме того, по словам Премьер-министра, следующая задача, стоящая перед руководителями центральных органов исполнительной власти, - это совместная, согласованная работа по выводу экономики из кризиса на путь интенсивного развития.

«Мы должны поставить себе целью уже к середине 2012 года во всех отраслях экономики выйти на докризисный уровень. Учитывая беспрецедентное падение ВВП в предыдущие годы на 15% - это также нестандартное задание. Но альтернативы нет: люди ждут от нас решительных действий, прежде всего для улучшения условий жизни. Поэтому чрезвычайное внимание мы должны уделить развитию внутреннего рынка и экспансии на внешних рынках. Все эти задачи нужно решать, создавая привлекательный инвестиционный климат в Украине. То есть последовательно надо завершать либеральную налоговую и таможенную реформы и наращивать практические результаты по дерегуляции предпринимательской деятельности », - резюмировал Глава Правительства.

Правительственный портал
 <