30.03.2011, 19:30

За счет ограблений пенсионеров пытались рассчитаться со своими долгами

Супруги пенсионеров: 88 - летний Анатолий Никитович и его супруга проживают в одном из поселков Веселиновского района. Несмотря на приличный возраст, они держат хозяйство и пользуются авторитетом среди односельчан. Анатолий Никитович свое время принимал участие во Второй Мировой войне и, как положено ветерану, имел достойную пенсию и льготы. Приусадебное хозяйство также давало прибыли семье, поэтому у престарелому супруги всегда были деньги. Односельчане в трудный час обращались за помощью к пенсионерам, а те, в свою очередь, никогда им не отказывали в одалживания денег. Так продолжалось несколько лет, пока однажды не случилась беда.

Однажды вечером супруги закончив дела по хозяйству, близко к полуночи пошли отдыхать. Через несколько минут после того, как они легли в постели, в темной комнате появились фигуры незнакомцев. Один из них, угрожая ножом, подошел к деду и под угрозой расправы, потребовал деньги. Дедушка сразу понял, что спорить с крепкими мужчинами нет смысла, поэтому сразу указал на место в шкафу, где находились пять тысяч гривен. Забрав деньги, нападавшие не угомонились и принялись шарить по углам в поисках других ценностей. Связав руки и ноги потерпевшим, мужчины начали переворачивать все в комнате. Напуганные старые молча наблюдали за действиями незваных гостей в ожидании окончания ужаса, но злоумышленники даже и не собирались покидать помещение. Воры явно искали что-то другое. Через несколько минут один из нападавших нашел под кроватью закрытый металлический ящик. Отобрав у хозяина ключи, он вместе с соратниками справились с замком и увидели среди хлама золотые украшения и «кругленькую» сумму денег. Порадовавшись «добыче», нападавшие приказали старым молчать и покинули домовладение. Угрозы злоумышленников не повлияли на ветерана войны и он, розвязавшись, сразу же направился к телефону, сообщить о случившемся в милицию. Но попытки его были напрасны, разбойники отрезали провод телефона. Не торопясь, жена Анатолия Никитовича пошла к соседке откуда и позвонила в дежурную часть райотдела. Уже через полчаса на место происшествия прибыла следователь-оперативная группа. Оперативники начали отрабатывать круг знакомых супругов, ведь по всем признакам, злоумышленники готовили разбойное нападение по имеющейся информации о местонахождении и количество денег у пенсионеров. В поле зрения правоохранителей попал 26-летний местный житель. Ранее мужчина уже имел проблемы с законом за совершение аналогичного преступления. Готовясь к разбойному нападению, в тот вечер он обеспечил себе алиби и под предлогом вызова на работу и вместе с двумя соратниками направился «на дело». Один из них был его братом, а другой - товарищем. Всех объединяло одно - жадность к деньгам и долги. Мысль о том, что у ветерана есть много денег уже длительное время не давала ему покоя. Несмотря на то, что он имел работу, жену и малолетнего ребенка его не остановил страх перед тем, что в один миг он может все потерять. Тщательная подготовка к совершению преступления не дала злоумышленникам никаких гарантий, ведь впоследствии вся «троица» была задержана. Удивленные оперативностью и профессионализмом правоохранителей все трое начали давать показания. 

Относительно грабителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 187 «Разбой» УК Украины. Сейчас задержанные находятся под стражей и ожидают приговора суда. Похищенные деньги мужчины успели использовать на свои нужды.
 <