30.03.2011, 20:55

Подготовка к Евро-2012 стала "локомотивом" экономики

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Ставка нынешнего правительства Украины на реализацию инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Евро-2012 довольно удачный шаг, ведь речь идет о переориентации на внутренний рынок Украины, а следовательно, - восстановлении многих отечественных отраслей экономики. Сообщает Департамент информации и связей с общественностью Секретариата КМУ.

Такое мнение выразил председатель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский на пресс-конференции по итогам национального экономического развития за первый квартал этого года.

"Чтобы не зависеть от внешней конъюнктуры, которая опасна, учитывая риски мировой экономики и ряд других факторов, нам необходимо сосредоточиться на внутреннем рынке. В этом плане инфраструктурные проекты довольно неплохой шаг, в частности, для отечественной металлургии", - сказал он.

По словам Андрея Забловского, стремительный рост металлургической и строительной отраслей обусловлен тем, что почти 50 процентов потребления стали и металлопроката приходятся именно на строительство.

Председатель секретариата Совета предпринимателей при КМУ подчеркнул, что рост показателей во многих отраслях экономики Украины происходит также благодаря усилению спроса российских партнеров на украинскую продукцию. "Рост цен на нефть будет содействовать оживлению спроса на продукцию украинской машиностроительной, металлургической и химической отраслей", - резюмировал Андрей Забловский.<