30.03.2011, 21:00

На пачках сигарет будут писать и рисовать, рассказывая о вреде курения

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Кабинет Министров Украины обнародовал постановление № 306 от 19 января 2011 «Об утверждении перечня цветных рисунков и пиктограмм, которые входят в дополнительных медицинских предупреждений на упаковке табачных изделий». Согласно действующему законодательству это означает, что через 18 месяцев, т.е. с 30 сентября 2012, производителям и импортерам будет запрещено поставлять на рынок табачные изделия без новых предупреждений. Сообщает Пресс-служба Министерства здравоохранения.

С 2007 года на табачных пачках в Украину размещаются относительно крупные (30% поверхности пачки) текстовые предупреждения об опасности употребления табачных изделий. Проведенные исследования показали, что эти предупреждения существенно повысили осведомленность Украинский о последствиях табакокурения и способствовали уменьшению его распространенности, которое наблюдается в Украине в последние годы.

Однако, как показывает опыт других стран, эффективность предупреждений со временем уменьшается, потому что люди к ним привыкают. Поэтому Верховная Рада Украины, в соответствии с ратифицированной нашим государством Рамочной конвенции по борьбе против табака, внесла изменения в законодательство, предусматривающие увеличение размера предупреждений с 30% до 50%, увеличение количества предупреждений с 7 до 11, изменение текста предупреждений и дополнения их рисунками или значки.

Киевский международный институт социологии провел опрос украинский, которое показало, что размещение рисунков на табачных упаковках поддерживает 72% опрошенных, включая 62% курильщиков. Среди опрошенных 51% считают, что когда к нынешним предупреждений будут добавлены изображения, которые наглядно показывают вред курения для здоровья, это сможет удержать часть молодых людей от начала курения. 42% курильщиков считают, что такие изображения на пачках сигарет побуждают их задуматься о прекращении курения.

Введение рисунков-предупреждений на табачных пачках является одним из мероприятий Государственной целевой социальной программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года. Минздрав будет прилагать все усилия для выполнения всех мероприятий программы, которая поможет в дальнейшем уменьшать распространенность курения в Украине, а значит и количество вызванных употреблением табака болезней и смертей.<