31.03.2011, 14:21

Почти 80% киевлян требуют избрания новой киевской власти

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что сегодняшние заявления о необходимости изменения руководства Киевсовета и разворовывании города Киева — реакция на тотальное непринятие киевлянами деятельности Леонида Черновецкого и его команды.

Н. Томенко отметил, что сегодня в городе Киеве Леонид Черновецкий имеет абсолютный антирейтинг. Он сообщил, что, согласно данным последнего социологического опроса, проведенного «Украинским демократическим кругом» по заказу Института политики 19-25 марта 2011 года, в целом не одобряют деятельность Киевского городского головы Леонида Черновецкого 89,9% киевлян, одобряют его деятельность только 5,3%.

В то же время, по словам Н. Томенко, проблема заключается в том, что эволюционный вариант, то есть вариант, предлагаемый властью и озвученный председателем КГГА Александром Поповым (создать в Киевсовете конструктивное большинство), не является вариантом, который поддерживают жители Киева. Вице-спикер обратил внимание на то, что такое большинство в Киевсовете можно создать только из фракций Блока Черновецкого, Партии регионов, Народной партии и других политических сил, реально голосовавших за все решения «молодой команды Черновецкого», которая, по словам А. Попова, разграбила Киев.

«Поэтому не даром киевляне придерживаются точки зрения не только осуждения деятельности предыдущей киевской власти, но и необходимости радикальных выводов» — отметил Н. Томенко. Он также сообщил, что, по результатам указанного социологического опроса, подавляющее большинство киевлян (88,8%) считают, что Леонид Черновецкий должен подать в отставку. Противоположного мнения придерживаются 4,3% опрошенных. Кроме того, по мнению 79,4% жителей Киева, в столице целесообразно провести досрочные выборы Киевского городского головы.

«Понятно, что власть должна считаться с настроениями киевлян, но для приведения власти в соответствие с позицией большинства киевлян необходимо, как минимум, несколько предпосылок: ускорение рассмотрения уголовных дел относительно руководства города Киева и проведение досрочных выборов» — подытожил Н. Томенко.
 <