31.03.2011, 16:50

Киевская власть ищет землю для строительства нового кладбища

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Столичные власти расширять границы существующих кладбищ и выделит земельный участок для строительства нового. Об этом эт идомив первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак. Сообщает Киевская ГГА.

По его словам, из 29 кладбищ, находящихся в городе, открыто только одно - Северное. При существующей интенсивности захоронений, свободной земли на єтом кладбище хватит лишь на 1,5-2 года. Территории других кладбищ почти заполнены, на них осуществляются только погребение участников боевых действий, инвалидов войны и граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной или города, а также подзахоронение в семейные могилы.

«Сегодня остро встал вопрос о нехватке количества мест для захоронения. Этот вопрос много лет не решался, и привело к тому, что на базе ритуальных услуг стала расцветать коррупция. Такие серьезные нарушения стали причиной роста на ритуальные услуги и поспособствовали выходу на этот рынок частных компаний, которые не всегда честно функционировали. В частности, они продавали места на кладбищах от 10 тысяч грн. до 50 тыс дол., в зависимости от того, какому кладбищу отдавалось предпочтение родственниками умершего», - отметил Александр Мазурчак.

Сейчас председателями Киевской городской и областной госадминистраций проведено совместное совещание и создана рабочая группа, которая будет решать вопрос о расширении границ Северного кладбища (с. Вита-Почтовая) на 27,4 га.

«Мы рассматриваем и вариант строительства нового кладбища. Это участок площадью 20,3 га, которая принадлежит Пуща-Водицком лесохозяйству и находится возле села Мостище на Гостомельской трассе. Учитывая, что на нем уже существует сельское кладбище, Пуща-Водицкое лесохозяйство не возражает против целевого изменения этого участка. Сейчас решение этого вопроса изучают депутаты Киевсовета», - добавил первый заместитель главы КГГА.<