01.04.2011, 08:49

Посланник Каддафи посещал Лондон

По информации Би-би-си, высокопоставленный представитель ливийского лидера Муаммара Каддафи в течение последних дней посещал Лондон и проводил переговоры с британскими чиновниками.

Судя по сообщениям, посланником был Мохаммед Исмаил – помощник одного из сыновей полковника Каддафи. Во время встреч в британской столице ему, вероятно, сообщили, что лидер страны должен отойти от власти.<
Британское правительство отказалось подтвердить сообщения о переговорах с Исмаилом.

Официальный представитель Форин-офиса отметил, что его ведомство "не намерено предоставлять оперативную информацию о всех наших контактах с ливийскими чиновниками, однако на всех таких встречах мы заявляем, что Каддафи должен уйти".

Как передает дипломатический корреспондент Би-би-си Джеймс Робинс, сейчас посланник ливийского режима, один из приближенных Саифа аль-Ислама Каддафи, уже вернулся в Триполи.

В последние дни появлялись предположения, что сыновья Каддафи, в особенности Саиф аль-Ислам, хотели бы обсудить в западными странами варианты выхода из кризиса – как для всей своей семьи в целом, так и для ливийского лидера.

Тем временем американские военные признали, что войска, поддерживающие ливийского лидера Муаммара Каддафи, пока далеки от поражения, несмотря на воздушные удары коалиции.

Адмирал Майк Маллен сообщил во время слушаний в американском конгрессе, что войска Каддафи все еще вдесятеро сильнее подразделений, верных ливийской оппозиции.

При этом Маллен отметил, что действия коалиционной авиации и ракетные обстрелы вывели из строя от 20% до 25% правительственных военных мощностей.

"Нам удалось достаточно серьезно снизить его военные возможности, - сказал американский адмирал. – Это не означает, что [Каддафи] вскоре потерпит поражение. Об этом говорить нельзя".

Международная коалиция, обеспечивающая выполнение резолюции Совета Безопасности ООН о защите гражданского населения Ливии, начала наносить ракетные удары по ливийским объектам в конце февраля.
 
ВВС