20.04.2015, 17:38

Симоненко: Украина находится в состоянии государственного терроризма

Сегодня, 20 апреля 2015 года, Первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко принял участие в заседании Группы объединенных европейских левых в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге (Франция). В своем выступлении Петр Симоненко поблагодарил за приглашение приехать на сессию ПАСЕ, чтобы донести до европейских парламентариев объективную и правдивую информацию о событиях в Украине.

Особую благодарность лидер КПУ выразил товарищам из Чехии, Греции, Португалии и Италии, принимавшим непосредственное участие в судебных заседаниях и защищавшим Компартию от произвола неофашистского режима.<

Говоря о ситуации в Украине, Петр Симоненко заявил, что страна находится в стадии перехода от политических репрессий к политическим убийствам, совершаемым с целью запугать украинское общество, подавить любое инакомыслие.

«В Украине идет война. А убийства, которые произошли на прошлой неделе, свидетельствуют о том, что страна находится в стадии перехода от политических репрессий к политическим убийствам. И эти политические убийства совершаются с целью запугивания всего общества. По сути, Украина находится в состоянии государственного терроризма», - сказал лидер украинских коммунистов.

Петр Симоненко также проинформировал зарубежных коллег о продолжающихся в Украине гонениях на коммунистов, отметив, в частности, что и против него самого СБУ начато преследование.

«Сегодня против коммунистов возбуждено 400 уголовных дел. Коммунистов обвиняют во всех смертных грехах в Украине. Меня допрашивали в Службе безопасности 11 часов без перерыва», - сообщил лидер КПУ.

«Обвинения, которые предъявляет мне Служба безопасности, относятся, как я их называю, к «расстрельным» статьям. Меня обвиняют в создании террористических групп, обвиняют в том, что мы, коммунисты, финансируем сепаратизм и терроризм, обвиняют в том, что мы, коммунисты, якобы готовим боевиков на территории Российской Федерации. Меня и моих товарищей обвиняют в террористических актах в Одессе, в том числе 2 мая прошлого года, утверждая, что это мы сожгли в Одессе людей», - рассказал Петр Симоненко.

Он также обратил внимание делегатов ПАСЕ на развернутую в Украине на официальном уровне неприкрытую героизацию нацистских пособников и палачей.

«Господин Наливайченко, не стесняясь, заявил о том, что он реформирует Службу безопасности Украины по образу и подобию Службы безопасности Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии периода Великой Отечественной и Второй мировой войны. Эти соединения, а особенно дивизия СС «Галичина» и батальон «Нахтигаль» являлись пособниками гитлеровских фашистов», - подчеркнул Петр Симоненко.

Теги новостей: