01.04.2011, 11:32

Минобороны России сокращает призыв на четверть

В российскую армию этой весной будет призвано на 75 тысяч человек меньше, чем осенью 2010 года, заявил заместитель начальника Генерального штаба Василий Смирнов.

Всего на военную службу планируется призвать чуть больше 203 тысяч человек. Сокращение количества призывников, по словам Василия Смирнова, связано с "желанием улучшить качество призывного контингента".<
Сроки призыва пока не меняются, он продлится с 1 апреля по 15 июля. Ранее сообщалось, что в январе 2011 года в Государственную думу поступил законопроект (поправка к закону "О воинской обязанности") о продлении до пяти месяцев сроков весеннего призыва: с 1 апреля по 31 августа.

По данным Генштаба, более 198 тысяч молодых людей уклоняются от призыва на военную службу. Они отказываются получать повестки или меняют место жительства без снятия с воинского учета. Заниматься розыском уклонистов будет российская полиция так же, как это раньше делала милиция, сообщили в Главной военной прокуратуре.

В Генштабе заверили, что не планируют в будущем увеличивать количество призывников. И хотя этой весной с военной службы уволится больше солдат-срочников, чем придет в армию, эту разницу компенсируют за счет контрактников. Их в российской армии на сегодняшний день более 170 тысяч.
 
ВВС