01.04.2011, 11:49

Маленькие кулинарные хитрости: мясо

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Как должно выглядеть

Свежая телятина имеет бледно-розовый цвет и белый жир. Оболочка, покрывающая мясо должна плотно прилегать и не образовывать пузырьки. Темный или серый цвет мяса признак того, что оно непригодно в пищу.

Молодая говядина имеет ярко-красный цвет, а старая - темно-красный с желтым жиром.

Свинина молодых животных должна иметь розовый цвет. Мясо старых животных является более темным, почти красный с жесткой, волокнистой структурой. Кроме того, она не такая вкусная.

Мясо птицы должно быть упругим и тонковолокнистым, кожа - без слизи. Жир птицы бледно-желтый, а цвет мяса варьируется от светло-коричневого до темно-красного.


Как сохранить

Мясо, протерто разрезанным лимоном и оставленное на открытом воздухе в прохладном и проветриваемом месте, остается свежим довольно долго даже в жаркое время.

Другой способ сохранить мясо в жаркое время - завернуть его в пергаментную бумагу и в ткань, смоченную в холодной воде с солью. Время от времени ткань надо смачивать снова.
Аналогичным образом можно хранить и мясной фарш.

Чтобы сохранить мясо свежим 6-7 дней в жаркие летние дни, нужно завернуть его в ткань, смоченную в растворе салициловой кислоты в пропорции 1 чайная ложка порошка салициловой кислоты на 1/2 литра воды. Перед использованием мяса достаточно промыть его в холодной воде.


Как подготовить к термической обработке

При подготовке мяса для жарки, нужно дать ему постоять три часа в смеси молока с мелко нарезанным чесноком и петрушкой

Говяжье жаркое приобретет приятный вкус, если мясо за несколько часов до готовки смазать горчицей и так тушить.

Отбивные котлеты и шницели получатся более мягкими, если за 1-2 часа до жарки намазать их смесью уксуса и растительного масла.

Прежде чем подвергать мясо термической обработке, его нужно промыть, причем целым куском, а уже затем разрезать на части с учетом того, какое блюдо из него будет готовиться.

Нельзя солить мясо задолго до его тепловой обработки, так как это вызывает преждевременное выделение мясного сока, что ухудшает его вкусовые и питательные качества.

Чтобы жареная телятина была вкуснее, промойте ее 2-3 столовыми ложками коньяка.

С печени легко снять пленку, если опустить ее на минуту в горячую воду.

Печень будет очень вкусной, если перед жаркой подержать ее 2-3 часа в молоке.

Курица сварится быстрее, если за час перед варкой ее обработать внутри и снаружи лимонным соком.

Как жарить

Чтобы свиные отбивные были не такими жирными, обжарьте их слегка на сковороде с обеих сторон, а затем поместите каждый ломтик на кусок хлеба, оберните в алюминиевую фольгу и поместите в духовку: хлеб будет поглощать избыток жира.

Чтобы избежать горения и не сделать мясо слишком сухим при жарке в духовке, поставьте туда маленькую кастрюльку с водой: пар от воды будет препятствовать высыханию мяса.

При обжарке мяса на гриле, нужно смазать решетку заранее маслом, подогреть ее, а затем положить мясо. Таким образом, мясо не будет прилипать к решетке.

Жарить печень нужно несоленой, иначе она будет твердой.

теги: