01.04.2011, 19:25

Китайская гречка в порту стоит 14 гривен

Ольга Станішевська | Все новости автора

Цена на гречку из Китая, которая прибудет в Украину в первых числах апреля, составит в розницу около 14 грн. за килограмм, сообщил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон, отметив, что ранее ошибочно была названа стоимость в 17 грн. Сообщает Департамент информации и связей с общественностью Секретариата КМУ.

«Цена на эту гречку будет 14 грн. в порту на таможенной территории Украины», - подчеркнул директор департамента.

Как предупреждал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, китайская гречка несколько отличаться от украинской. «Но не потому, что она кормовая, - отметил он, - а потому что это другие сорта гречки. К тому же мы подходим к этому вопросу взвешенно и увидим по первой партии, воспримет ли наш потребитель эту продукцию».

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины по закупке гречихи и крупы гречневой специалистами ООО «Хлебинвестбуд» во время пребывания в Китайской Народной Республике заключено соответствующий договор с компанией Dalian Ruifeng Grain Processing Co, LTD и привезены образцы.

На базе Государственного центра сертификации и экспертизы зерна Государственной инспекции сельского хозяйства Украины проведена экспертиза четырех образцов.

Требования к качеству зерна и показателей безопасности гречки при использовании на продовольственные нужды в Украине определены ГОСТ 4524:2006. Крупа гречневая в Украине нормируется также межнациональным нормативным документом ГОСТ 5550-74.

Проведенные исследования показали, что все образцы гречки из Китая соответствуют продовольственному назначению для потребления населением.

Украина намерена ввезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы. Она закупается в КНР не для покрытия дефицита, а для стабилизации цены на нее на украинском рынке.<