23.04.2015, 20:15

ВРУ приняла уточнения к закону, разрешающие использование коммунистической и нацистской символики

Верховная Рада приняла уточнения к закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», принятый 9 апреля.

В частности, был сокращен перечень случаев, когда использование атрибутов режимов запрещено. За изменения проголосовали 233 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Как сообщил спикер парламента Владимир Гройсман, документ подписали руководители коалиции.<

Уточнения разрешают использование символики на официальных документах, изданных до 1991 года и произведениях искусства, созданных непосредственно до вступления закона в силу. Запрет не распространяется на награды и знаки отличия того периода, «процесс научной деятельности» и публикацию его результатов, частные архивы, собрания и антиквариат, а также могильные сооружения.

Отдельно указывается, что запрет не распространяется на использование коммунистической и нацистской символики при условии, «что это не приводит к пропаганде преступного характера» режимов.

Теги новостей: