02.04.2011, 09:18

«Шахтер»-«Ильичевец» - 3:1

Ольга Станішевська | Все новости автора

Донецкий «Шахтер» в хорошем настроении готовиться к первому четвертьфинального матча Лиги чемпионов УЕФА после стартового поединка 23-го тура украинской Премьер-лиги в Мариуполе. Во-первых, горняки уверенно обыграли «Ильичевец» - 3:1. Во-вторых, после перелома ноги на поле наконец вернулся один из лидеров донецкого клуба - Фернандиньо.

Футболисты «Ильичевца», большинство из которых арендованы клубом именно у «Шахтера», хотя и старались, но не сумели доказать реальность своих претензий на место в команде Мирчи Луческу. Гости очень быстро вышли вперед: на 19-й минуте Жадсон нашел передачей Дарио Срну, который хладнокровно переиграл голкипера. Несмотря на сопротивление мариупольцев, дончане контролировали игру и на 52-й минуте заслуженно увеличили свое преимущество. Штрафной в исполнении Жадсона привел к рикошету от защитника и четкому удару в угол от Луиса Адриано. К слову, за несколько мгновений до этого фантастическую возможность потерял Виллиан. Бразилец перехватил пас Дмитрия Невмываки, обыграл Сергея Яворского и из пределов штрафной пробил в перекладину. Впрочем, случались в убедительной игре действующих чемпионов Украины и определенные сбои, когда хозяевам удавалось остро контратаковать. Один из выпадов подопечных Валерия Яремченко - на 57-й минуте - завершился голом Филиппа Будкивского, получивший непринужденный голевой пас от ... полузащитника «Шахтера» Генриха Мхитаряна. Правда, этот эпизод был исключительным, так вообще «Шахтер» ни на секунду не позволил усомниться в его победе. Что окончательно подтвердилось в компенсированное время, когда Дуглас Коста после передачи Виллиана забил третий мяч. Сообщает ФФУ.<