02.04.2011, 14:15

Грищенко: Тимошенко вредит государству

Ольга Станішевська | Все новости автора

Политики, независимо от своего статуса - представляют они оппозицию или власть, на международной арене должны говорить только о позитиве Украине. Об этом заявил Министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире программы «Большая политика» на телеканале "Интер", комментируя визит лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в Брюссель.

По его мнению, поездка Тимошенко в Брюссель - "это попытка найти за пределами Украины тех, кто не знает реального положения дел здесь, и показать себя, как единственную возможность осуществить то, чего не удалось ей осуществить в течение тех лет, когда она находилась у власти".

"Но в третий раз доверия, когда не выполняются предыдущие обещания и обязательства, когда не реализуются предварительные возможности, уже не бывает", - заявил Грищенко.

По мнению дипломата, "вести диалог с обществом надо внутри страны, а наружу надо максимально способствовать достижению тех целей, которые ставит государство в целом".

"Мы должны быть объединены, чтобы в Брюсселе говорить о позитиве Украине", - отметил он.

"Просто пытаться через внешний фактор увеличить свой рейтинг - это, во-первых, не эффективно. Второе - действительно вредит государству, и третье - не позволяет политику, выступающий с этой платформой, на самом деле восприниматься серьезно нашими партнерами, поскольку они сами это делать позволяют ", - заявил Грищенко.

"Я фамилию Тимошенко, если и вспомнил, то возможно раз или два ... Никого, особенно в практической плоскости, это фамилия в Брюсселе не интересует", - добавил он.

Комментируя заявление Тимошенко о том, что из 70-ти пунктов повестки дня ассоциации с ЕС выполнено лишь 7, Грищенко заявил, что "Юлия Владимировна, пожалуй, лучшую математическое образование, но видимо не очень внимательно читает, знакомится с реальным делом".<