02.04.2011, 15:32

В Днепропетровской злоумышленники вывели в тень почти полмиллиарда гривен

Ольга Станішевська | Все новости автора

Налоговики разоблачили конвертационный центр в Днепропетровской области, с помощью которого ежемесячно выводилось в теневой сектор экономики около 40 млн. грн.

Об этом сообщил во время оперативного совещания председатель ГНС Украины Виталий Захарченко.

Всего в 2010 году "конверт", который создали шесть граждан, перевел в наличные более 480 млн. грн. Организаторы преступной схемы предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств по НДС и уклонения от налогообложения предприятиям с семи регионов Украины, в том числе из Киевской, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областей.

В результате деятельности конвертационного центра государственный бюджет недополучил налогов на 100 млн. грн.

Четырех фигурантов задержаны, другие объявлены в розыск.

При проведении оперативно-следственных мероприятий изъято 3 млн. грн. наличными, бухгалтерские и регистрационные документы "транзитных" предприятий, чеки на снятие наличных, компьютерная техника, автотранспорт.

Председатель ГПС отметил, что одной из стратегических задач службы является полное уничтожение и невозможность деятельности конвертационных центров. "Мы с вами должны создать такую ??систему администрирования налогов, в которой на услуги" конвертов "не будет спроса. Для этого система должна быть простой и прозрачной, понятной даже ребенку. Мы наладили борьбу с последствиями, теперь настало время ликвидировать причины ", - подчеркнул В. Захарченко. Сообщает ГНАУ.<